НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ-НО ВАЖНАЯ СТАТЬЯ О КОНСТИТУЦИИ

В этом разделе публикуются программы и последовательности программ для лечения тех или иных заболеваний прибором БИОМЕДИС.

Модератор: Admin

НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ-НО ВАЖНАЯ СТАТЬЯ О КОНСТИТУЦИИ

Сообщение aconit57 30 июн 2010, 11:39

Конституциональные особенности организма человека
Под конституцией организма человека подразумевают сочетание всех особенностей структуры и его функций, определяющих специфическую реакцию на самые различные воздействия внешней среды.
Мы имеем в виду постоянные и наиболее устойчивые свойства организма.
Они могут быть как наследственными, так и приобретенными в течение всей жизни человека.
Из данного определения видно, что конституциональный тип человека определяет характер взаимодействия организма с внешней средой.
В древней медицине, которую современная медицина сегодня, к сожалению, не учитывает, дается более полная характеристика конституционального типа человеческого организма и она чрезвычайна интересна и с медицинской точки зрения обоснована.
Здесь есть и характеристика пропорций тела, причин врожденных расстройств организма с указанием функциональных нарушений, характеристика психофизиологического типа и темперамента.
Наша задача состояла в том, чтобы минимально адаптировать какую-либо из древних классификаций к проблемам современной медицины и максимально собрать информацию для уточнения или дополнения классификации, наиболее подходящей к имеющимся на сегодняшний день. Таковой мы нашли тибетскую систему классификации.
Сведения о конституциональных типах, по представлениям индо-тибетской медицины, до нас доносит трактат «Джуд-ши» в переводе Дашиева Б. (существуют более ранние переводы трактата «Джуд-ши» Бадмаева П.А. и Позднеева A.M.).
Типов (конституции) чистых 3 и смешанных - одна.
Люди, рожденные ветром, сутулы, сухощавы, бледны, многословны, плохо переносят холод, при движении их слышится треск (суставов). Они бедны, недолговечны, телом небольшие, любят песни, смех, борьбу, стрельбу, предпочитают сладкое, кислое, жгучее.
Люди с конституцией желчи подвержены жажде и голоду, волосы и тело у них желтоватого цвета, ум острый, тщеславны. Они потеют и пахнут. Богатство и тело у них посредственны. Склонны к сладкому, горькому, терпкому, прохладному. По повадкам похожи на тигров, обезьян и барсов.
У людей с конституцией слизи прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы. Формы округлы. Голод, жажду и страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут долго, богато, сон у них крепкий. Они широки душой, от природы имеют хороший нрав.
Термин ветер соответствует конституциональному типу людей с преобладанием процессов жизнедеятельности, включая психические, двигательные, пищеварительные, выделительные и т.д.
Люди с конституциональным типом желчи имеют повышение функций секретов печени и гуморального механизма регуляции, участвующего в энергетических процессах.
Для людей конституционального типа слизи присуще гиперфункционирование в процессах слизисто-серозной и лимфатической систем..
Как следует из приведенных характеристик людей разных конституциональных типов, от состояния систем регуляции, их взаимоотношений зависят не только структурно-морфологические особенности тела и преобладающая направленность физиологических процессов, но и такой биологический параметр, как продолжительность жизни:
люди конституции ветра являются короткоживущим типом людей, поскольку преобладание в организме физиологических процессов эрготропной направленности -т.е. преобладание затрат питательных веществ над их накоплением и запасанием.
Очевидно, эти процессы сопровождаются быстрым истощением, изнашиванием и гибелью отдельных тканей и организма в целом.
В то же время люди конституции слизи, в организме которых преобладают трофотроные процессы- процессы накопления и запасания,питания клеток и тканей над потреблением и тратами, имеют высокий уровень восстановительных процессов, отличаются не только жизнестойкостью, большой выносливостью, но и продолжительным сроком жизни, это тип людей-долгожителей.
Люди конституции желчи имеют обычно среднюю продолжительность жизни, т.к процессы -энерго -затратные и энерго-возобновляющие сбалансированы и уравновешены.
Доминирующая в регуляторном комплексе система регуляции определяет не только биологические свойства организма, но и поведенческие особенности и социальное положение человека. Следовательно, по тибетским представлениям, вся жизнь человека как существа биологического и как субъекта социального зависит от состояния его внутренних биологических механизмов.
Еще в 1878 году Бернар ввел в научный обо-рот понятие о гомеостазе внутренней среды организма: «Постоянство внутренней среды организма - залог его свободной и независимой жизни».
В настоящее время под гомеостазом понимают относительное, динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой околоклеточной жидкости, объемов органов и тканей, клеточного состава тканей) и стабильность основных функций организма: кровообращения, дыхания, пищеварения, терморегуляции, обмена веществ и т.д. Гомеостаз является необходимым условием существования целостного организма..
По тибетским представлениям, преобладающая - в зависимости от типа конституции -система регуляции определяет не только общую направленность обменных процессов в организме человека, но и характер его реагирования на любые внутренние и внешние раздражители.
Люди конституции ветра будут отвечать на действие раздражающего или болезнетворного фактора повышением нервно-вегетативной стимуляции различных функций, и тогда они становятся более активными в поведении, а позже по мере истощения нервной системы и ее резервов теряют сон, утрачивают аппетит и т.д.
Люди конституции слизи будут отвечать на действие того же раздражителя противоположным образом: снижением активности нервной и других систем регуляции, и активизацией трофотропных процессов- т .е. процессов накопления энергетических и пластических, строительных материалов. У них может повышаться аппетит, появляться сонливость, заторможенность, снижаться двигательная активность, работоспособность и т.д.
В ответной реакции людей конституции желчи на действие этого же раздражителя состояния функциональной активности и восстановительные процессы будут изменяться в равной мере.
Следовательно, доминирующая (преобладающая ) в регуляторном ансамбле система регуляции в зависимости от типа конституции будет реагировать на внешние и внутренние влияния первой, и реакция ее будет более выраженной по сравнению со степенью реагирования других систем .
Вследствие такого постоянного перенапряжения именно эта КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА первой выходит из состояния равновесия. Именно это равновесие, гомеостаз ведущей системы организма, должно быть восстановлено, приведено к исходному состоянию. Иначе срыв, дисбаланс, болезнь и старение.
В восстановлении нарушенного внутреннего равновесия специалист натуральной медицины должен опираться на две другие системы РЕГУЛЯТОРНОГО ТРУГОЛЬНИКА. Вовлечение их в восстановлении гомеостаза позволит восстановить утраченное равновесие в системе этого нервно-гормонально-иммунного треугольника.
Таким образом, при действии внешних и внутренних факторов первыми по времени и в большей мере реагируют механизмы и факторы доминирующей в организме системы регуляции, что и приводит к развитию ответной реакции в той форме, которая свойственна этой системе регуляции, другие системы регуляции вовлекаются в эти процессы позже по времени и участвуют в восстановлении нарушенного гомеостаза.
У людей разных конституциональных типов преобладающей, а значит, и реагирующей в боль-шей степени, является соответствующая КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННАЯ система регуляции.
Таким образом, решающим моментом для определения КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОЙ системы регуляции в тибетской медицине является КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.
В каждой из трех систем регуляции-нервной, эндокринной и иммунной функционируют переносчики регуляторной информации двух видов: горячие и холодные.-эрготропные и трофотропные
1) горячие или эрготропные (от греч. ergon - работа, де-ятельность) - многочисленные и разнообразные, специфические для каждого вида клеток процессы функциональной активности- работы (продукция специфических секретов, двигательная активность и др.); работа протекает с затратами и истощением энергии-питательных веществ.
2) холодные или трофотропные процессы (от греч. troplie - питание), такие как питание, накопление энергетических и пластических материалов в клетке, рост и клеточное движение.

В тканях организма также происходят горячие и холодные процессы.
Горячие процессы характеризуются как состояния функционирования, функциональной активности органов и систем.
процессы холодные - рассматриваются как противоположные работе и излишнему функционированию, т.е. это снижение способности функционировать, снижение функциональной активности ,экономия энергии и питания, развитие процессов накопления и резервирования питательных и строительно-пластических веществ, процессы роста и клеточного деления..
Горячие регуляторные факторы используются во всех трех системах, и действие их вызывает развитие горячих процессов в тканях.
Холодные регуляторные факторы также используются всеми тремя системами регуляции, и вызывают они развитие в тканях холодных процессов.
При обсуждении последующих вопросов мы предполагаем заменить тибетские названия трех систем регуляции: ветер, желчь, слизь на нервную,эндокринную и местоно-тканевую системы.
Мы имеем в виду, что система регуляции ветер представляет собой нервный способ регуляции, система желчи - гуморально-эндокринный и система слизи - местно-тканевый уровни регуляции состояния организма.
Действие трех систем регуляции определяет развитие не только физиологических горячих и холодных процессов, но и возникновение горячих и холодных болезней.

Таким образом система ветра и соответственно люди конституции ветра отвечают на различные воздействия в первую очередь активизацией горячих, а система слизи и соответственно
люди конституции слизи реагируют на действие различных факторов развитием процессов холодной направленности.
У людей конституции желчи доминирующая в их организме система желчи способствует равновесному развитию горячих и холодных процессов.что можно расценить как ТЕПЛЫЙ вариант реагирования..
Следовательно, по типу реагирования люди конституции ветра являются горячим типом людей, индивидуумы конституции желчи -теплым, а люди конституции слизи -холодный тип людей.
Вместе с тем, по тибетским представлениям, наиболее реактивная и вследствие это-го первая по времени и преимущественно реагирующая система регуляции в случаях чрезмерно сильных воздействий, неадекватных влияний имеет и больше возможностей оказаться поврежденной, «расстроенной», следствием чего является развитие болезней «на основе расстройства» соответствующей системы регуляции.
Следовательно, люди конституции ветра более склонны к заболеваниям, в основе которых лежит «расстройство» системы ветра - заболеваниям с участием нервной системы, люди конституции желчи подвержены в большей степени болезням, вызываемым повреждением в системе регуляции желчи- в системе эндокринной системы, а люди конституции слизи соответственно больше всего страда-ют болезнями, связанными с нарушениями в системе слизи-системе местно-тканевой регуляции.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПУЛЬСА
Мужской пульс характерен для людей, имеющих конституцию ветра, природный женский пульс обычно имеют люди типа желчи и врожденный средний пульс бывает у людей конституции слизи.
Кроме того, для определения типа конституции тибетские врачи пользовались исследованием внешних физических параметров тела, поведенческих особенностей, склонностей в питании к конкретным пищевым продуктам с определенным вкусом, а также учитывали свойства мочи здорового человека.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что организм человека имеет определенные врожденные особенности внутренней среды. Особенности внутренней среды организма определяют системы регуляции состояния организма, их взаимоотношения. Доминирование какой-либо из трех систем регуляции - ветра, желчи или слизи - формирует соответствующий тип внутренней среды организма, тип конституции человека. Тип конституции человека определяет характер его реагирования на действия факторов среды.
Таким образом, решающим моментом для определения системы регуляции в тибетской медицине является способ регуляции, передачи регуляторного сигнала. По этому критерию выделены три системы регуляции: ветер, желчь и слизь, которые мы идентифицировали как нервный, гуморальный и местно-тканевый способы регуляции соответственно.
В каждой из трех систем регуляции функционируют переносчики регуляторной информации двух видов: горячие и холодные.
В тканях организма также происходят горячие и холодные процессы. Горячие процессы идентифицированы нами как состояния функционирования, функциональной активности, а процессы холодные - как противоположные состояния, т.е. снижение способности функционировать, функциональной активности и развитие процессов питания, роста и клеточного деления.
Горячие регуляторные факторы используются во всех трех системах, и действие их вызывает развитие горячих процессов в тканях.
Холодные регуляторные факторы также используются всеми тремя системами регуляции, и вызывают они развитие в тканях холодных процессов. Действие трех систем регуляции определяет развитие не только физиологических горячих и холодных процессов, но и возникновение горячих и холодных болезней.
При обсуждении последующих вопросов мы будем использовать тибетские названия трех систем регуляции: ветер, желчь, слизь, имея в виду, что система регуляции ветер представляет собой нервный способ регуляции, система желчи - гуморально-эндокринный и система слизи - местно-тканевый уровни регуляции состояния организма.






-
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Программы для лечения прибором БИОМЕДИС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

cron