ГРИБКОВОЕ ДОСЬЕ НАШЕЙ КВАРТИРЫ

В этом разделе публикуются программы и последовательности программ для лечения тех или иных заболеваний прибором БИОМЕДИС.

Модератор: Admin

ГРИБКОВОЕ ДОСЬЕ НАШЕЙ КВАРТИРЫ

Сообщение aconit57 07 авг 2010, 15:39

ГРИБКОВОЕ ДОСЬЕ НАШЕЙ КВАРТИРЫ ИЛИ МИКОБИОТА ДОМА.
В настоящее время одной из актуальных проблем здравоохранения является изучение состава микобиоты жилых помещений, поскольку плесневые грибы могут быть фактором риска развития инфекционных и аллергических заболеваний человека.
Состав микобиоты жилых помещений г. Москвы.
Было обследовано 262 квартиры, в которых проживают больные аллергией и здоровые люди. Микромицеты из воздуха выделяли методом седиментации, из пыли - методом разведений.
В воздухе и пыли жилых помещений обнаружено 145 видов микромицетов из 43 родов. Около 18% видов составляли аллергенные и около 30% - условно патогенные виды. Ядро микобиоты жилых помещений г. Москвы формируют представители родов Penicillium, Aspergillus и Cladosporium. Встречаемость в воздухе и в пыли Penicillium составляет 89,4% и 93,6%, Aspergillus - 81,7% и 88,5%, Cladosporium - 58,9% и 44,9% соответственно. Далее в порядке уменьшения частоты выявления следуют: в воздухе - Wallemia (21,1%), светлоокрашенный стерильный мицелий (17,7%), Botrytis (12,8%), Alternaria (11,1%); в пыли – Alternaria (29,5%), Ulocladium (20,5%), Rhizopus (19,2%), Mucor (17,9%), Wallemia (12,8%), Phoma (10,3%). По характеру сезонной динамики все виды можно разделить на три группы. К первой группе отнесли микромицеты, которые выделяли из воздуха и пыли квартир независимо от сезона (Penicillium, Aspergillus, Wallemia и представители класса Zygomycetes). Ко второй группе - микромицеты, встречаемость и численность которых в вегетационный период заметно возрастала (Cladosporium). Третью группу составили микромицеты, которые выявляли в квартирах только в вегетационный период (светлоокрашенный стерильный мицелий, мицелий базидиомицетов, Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia).
Таким образом, в жилых помещениях формируется микобиота, отличающаяся от комплекса грибов городских почв и атмосферного воздуха по структуре доминирования, численности и ее сезонной динамике. Полученные данные о микобиоте жилых помещений следует учитывать при лечении и профилактике аллергических заболеваний.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Программы для лечения прибором БИОМЕДИС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron