БРТ-ПРОГРАММА ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА

В этом разделе публикуются программы и последовательности программ для лечения тех или иных заболеваний прибором БИОМЕДИС.

Модератор: Admin

БРТ-ПРОГРАММА ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА

Сообщение aconit57 21 янв 2011, 13:36

• БРТ-ПРОГРАММА ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА
• Иммунитет (от лат. immunitas - освобождение, избавление) - способ защиты организма от агентов (как живых, так и неживых), несущих на себе признаки генетической чужеродности. Подобными агентами могут быть бактерии, вирусы, простейшие, продукты их жизнедеятельности, белки, высокомолекулярные соединения небелковой природы, измененные собственные антигены.
• Стресс (англ. stress - напряжение) – «совокупность всех неспецифических изменений, возникающих под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма». (Т. Селье).
• Прочитав и сопоставив два этих определения, легко сделать вывод: стресс и иммунитет находятся в тесной взаимозависимости. Оба этих понятия неслучайно стали в последнее время столь часто употребимыми.
• Все мы сетуем на возросшее количество отрицательных влияний, т.н. стрессогенных факторов. Это и жесткий ритм жизни, и недостаточная физическая активность, и неблагоприятная экологическая обстановка. Но было бы ошибочно думать, что в более ранние времена человек не испытывал какого-либо напряжения. Стресс - реакция возникла и закрепилась в эволюционном процессе как биологически целесообразная. Стресс усиливает функциональную активность жизненно важных систем, подготавливает организм к действию, вынуждает либо бороться с угрозой, либо бежать от нее.
• Стрессовое состояние человека сопровождается специфическими физиологическими изменениями, например, повышением давления, учащенным сердцебиением, выделением пота, ускоренным дыханием. Установлено, что при стрессе происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которым в последнее время придается все большее значение в развитии различных патологий.
• Сам стресс, стрессовые ситуации не опасны для человека и не вредят его здоровью, но только в том случае, сети в течение определенного периода напряженного воздействия организм смог адаптироваться к ситуации, если нагрузка не является запредельной.
• И здесь не важно, приятна или неприятна ситуация, эустресс это, или дистресс. Важно лишь то, насколько большую и интенсивную работу должен проделать организм человека, чтобы приспособиться к предъявляемым требованиям. Если требования завышены, и ресурсов организма не хватает, то воздействие будет иметь разрушительный характер, опасный для здоровья и жизни человека. У каждого организма существуют свои уровни резервных возможностей, «адаптационной энергии». Именно с этим связаны большие индивидуальные различия в ответной реакции на одну и ту же стрессовую ситуацию.
• Проводились специальные исследования, и было выяснено, что организм обычно тренированного человека может выдерживать непрерывные стрессовые нагрузки не более, чем в течение двух месяцев. Затем, если интенсивность воздействия не ослабевает, организм истощает свои поверхностные защитные функции и начинает использовать глубинные ресурсы. Возникает опасность возникновения и развития различных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертония, гастриты, аллергические реакции, нарушение обмена веществ, вторичный иммунодефицит.
• Проявлением иммунодефицита являются повторяющиеся или хронические инфекции. При этом иммунная система тоже «сдается» не сразу. Она, как и любая другая продуманная система защиты, состоит из нескольких ограждений, нескольких линий оборонных сооружений.
• Первыми барьерами для инфекции является кожа, слизистые и секретируемые ими вещества. Если инфекционные агенты проходят через эти барьеры, в борьбу вовлекаются все защитные силы организма, которые вместе со специфическими иммунными механизмами в виде антител и лимфоцитов составляют иммунную систему как таковую. На это, естественно, уходит много энергии, организм истощается и утрачивает свою способность противостоять генетически чуждым элементам. Чтобы этого не произошло, надо обладать элементарными навыками по выходу из стрессовых ситуаций, а также знать, что можно им противопоставить и как укрепить свой иммунитет.
• Самым простым способом выхода из стрессовой ситуации является изменение отношения к ней. Известно высказывание Марка Аврелия: «Измени свое отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности». Для того, чтобы это сделать, зачастую необходима консультация психолога, или просто обсуждение этой проблемы с другим человеком - вашим другом, родственником, а иногда - просто попутчиком, соседом по купе.
• Сложнее изменить ситуацию, но это тоже возможно. Для того, чтобы максимально снизить негативное влияние нервно-физического напряжения, необходимо уметь переключаться. Ганс Селье, автор теории стресса, предложил единственный способ спасения - физическую нагрузку в необходимом объеме. Считается, что для создания нормальной физической нагрузки при не очень интенсивном стрессовом воздействии необходимо заниматься физическими упражнениями не менее 1-2 часов в день 2 раза в неделю. Физические нагрузки могут быть любыми - плавание, лыжи, тренажерный зал и т.д.
• В процессе работы мышц заряжается энергией нервная система. Достаточно длительно работающая мышца использует все энергетические запасы, накопленные в ней, и начинает использовать вещества, в том числе и токсические, находящиеся в других тканях - происходит очищение организма. При достаточной физической нагрузке меняется биохимия организма. Мышца «сжигает» адреналин, так как он является топливом для ее работы. Активизируется гормональная система и вместо избыточного адреналина и ему подобных веществ, которые накапливаются в результате нервного перенапряжения, повышенной тревожности, озабоченности, неудовлетворенности, начинают вырабатываться морфиноподобные вещества. Именно они дают нам энергию, радостное настроение, блеск в глазах, привлекательный внешний вид.
• Справиться со стрессом помогает и правильно сбалансированное питание. В результате напряжения, а при чрезмерных стрессовых воздействиях - и перенапряжения адаптивных систем - организм испытывает белковый голод. У многих людей при упоминании этого слова в воображении встают кадры военной кинохроники, жертвы концлагерей, жители блокадного Ленинграда и т.д. Но это голод в своем крайнем выражении. Необходимо помнить, что существует и скрытый голод, когда организм не получает с пищей всех необходимых компонентов для обеспечения жизнедеятельности. Поначалу нехватки компенсируются резервами, затем наступает период декомпенсации, все отчетливее начинает проявляться иммунный дисбаланс. При недостатке в пище всего одной незаменимой аминокислоты в организме может развиться иммунный дефицит.
• Если организм находится в состоянии стресса, существенно возрастают и его потребности в витаминах-антиоксидантах, микроэлементах, а также адаптогенах. При стрессовых воздействиях особенно необходимы витамины С, А и Е Микроэлементы разделяют по их значению на абсолютно необходимые - кобальт, железо, медь, цинк, марганец, йод, фтор, бром и вероятно необходимые - алюминий, стронций, молибден, селен, никель, кремний, ванадий. Организм в стрессовом состоянии испытывает повышенную потребность в цинке и литии.
• К адаптогенам относятся вещества, которые повышают способности адаптивных систем. К ним относятся средства растительного происхождения –ПРЕПАРРАТЫ растений-адаптогенов женьшеня, лимонника, солодки, комбучи, эхинацеи, зеленого чая и многих других. Их употребление признано особенно эффективным при нервном истощении, возникающем в результате напряженной умственной деятельности.
• В заключение приведем несколько упражнений. Они помогут снять излишнее мышечное напряжение, которым всегда сопровождается стресс.
1. Сядьте так, чтобы вашему телу было удобно и при этом мышцам легко было расслабиться. Направьте свое внимание на наиболее напряженную мышцу и представьте, что она становится мягкой и теплой, как воск. По .мере того, как вы будете ощущать это все отчетливее, мышцы будут все более расслабляться.
• 2. После того, как вы расслабились, закройте глаза, дышите спокойно и равномерно. Поднимите плечи как можно выше и, откидывая голову назад, но не запрокидывая ее, постарайтесь ощутить затылком образовавшийся ниже шеи валик. Затем с силой вдавите в него затылок, пока мышцы не начнут вибрировать от напряжения. Расслабьте мускулы, дайте голове свободно упасть на грудь. После небольшой паузы наклоните голову направо, пока она не ляжет на плечо, а сухожилия, идущие от левого плеча к уху, не потянутся. При этом голову нужно держать строго в горизонтальной плоскости. Повторите упражнение несколько раз. Правильно выполненное упражнение даст ощущение приятного тепла.
• 3. Состояние стресса, как мы уже упоминали, сопровождается изменением дыхания. Успокоив дыхание, сделай его боле ровным и глубоким, вы можете выйти из напряженного состояния, На этом и основан следующий способ. Закройте глаза, и в течение 3-4 минут дышите медленно, спокойно и глубоко. Считайте до 5, когда делаете вдох, и до 7, когда выдыхаете. Полностью сосредоточьтесь на процессе вашего дыхания. Постепенно вы научитесь просто следить за своим дыханием, никак не вмешиваясь в сам процесс, а при желании – регулировать его.
• БРТ-ПРОГРАММА: ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА
• НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ НОМЕРА ПРОГРАММ
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ
1 Очищение от токсинов стресса и депрессии
2 Активация надпочечников как основного органа системы стресс защиты
7 Активация функции печени – основного поставщика медиаторов успокоения нервов
8 Избавление от стрессового сердца
9 Профилактика стрессовых инсультов и инфарктов
67 Избавление от беспокойства и беспричинного страха
ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
72 Восстановление бодрости духа и умственной активности
110 Укрепление воли и целеустремленности
221 Активизация центра добродушия и доброты
247 Подзарядка жизненной энергией
570 Ликвидация отягощенности нейровирусами и
другими паразитами-источниками депрессии
760 Включение центра антистресса и интуиции
ВСЕ ПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЯТЬ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРВАЛОВ ИЛИ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ ПЕРЕРЫВОМ
КУРС-14 ДНЕЙ
Последний раз редактировалось aconit57 21 янв 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Re: БРТ-ПРОГРАММА ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА

Сообщение bursn 21 янв 2011, 13:42

Ирина Валерьевна, вы не указали номера программ.
С уважением Сергей.

PS. Спасибо, теперь всё понятно.
Последний раз редактировалось bursn 21 янв 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
bursn
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:39

Re: БРТ-ПРОГРАММА ИММУНИТЕТ ПРОТИВ СТРЕССА

Сообщение vita 21 янв 2011, 14:32

Номера программ указаны перед названием каждой программы :lol:
vita
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 15:16
Откуда: Россия


Вернуться в Программы для лечения прибором БИОМЕДИС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron