БИОРЕЗОНАНС И САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА

В этом разделе публикуются программы и последовательности программ для лечения тех или иных заболеваний прибором БИОМЕДИС.

Модератор: Admin

БИОРЕЗОНАНС И САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Сообщение aconit57 25 май 2012, 16:50

САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА ПРИ БРТ.
СРЕДНИЕ МОЛЕКУЛЫ КРОВИ КАК МОДУЛЯТОРЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
Проблема БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ представляется во многом решённой. Достаточно обратиться к монографиям, учебнику, каталогам ведущих фирм , обзорам литературы . Однако остается недостаточно ясным непосредственный механизм восстановительного воздействия биорезонанса в нашем организме.
Доказано, что основой терапевтического, протвовоспалительного, противопаразитарного, дезинтоксикационного и других эффектов при БРТ является нервно-рефлекторный механизм с участием нейрогуморального звена, опосредованный местными, сегментарными и генерализованными реакциями.
Описанный подход позволяет использовать практически любое (ограниченное лишь рамками обычно эмпирически определяемых допустимых доз), биорезонансное электромагнитное воздействие для лечения.  Их многообразие оправдывается концепцией специфичности воздействия физических факторов на организм.
Считается, что зависимость реакций организма от специфических черт влияющих на него физических факторов позволяет дифференцированно использовать эти факторы для целенаправленного управления физиологическими функциями или для их нормализации в случае нарушений при патологических процессах. Для восстановления нарушенного ГОМЕОСТАЗА ЗДОРОВЬЯ.
Соответственно, рекомендовано к применению большое количество методов (и аппаратных средств), а для выбранного метода предлагаются многообразные формы воздействия при конкретных нозологиях. Например, в аппаратах для БРТ предлагается до 18 разновидностей воздействующих токов. Аналогично оправдывается многообразие чрескожных или накожных электродов и стимуляторов .
В то же время тенденции развития БРТ, а также рекомендации по повышению ее эффективности, в значительной степени не соответствуют описанному многообразию. Например, рекомендуется импульсное биорезонансное воздействие.
Это обосновывается лабильностью нервных клеток, необходимостью концентрации энергии в импульсе, обеспечением неповреждающего воздействия. Данному требованию не соответствуют ни гальванический ток, ни токи Бернара, ни интерференционные токи, ни токи амплипульстерапии.
Развитие методов БРТ демонстрирует тенденцию достижения всё большего терапевтического эффекта при наименьшем воздействии, с увеличением "информационного" и уменьшением "энергетического" компонентов воздействия (принцип "малых доз"). Перечисленные выше токи (гальванический и др.) не соответствуют и этому.
В то же время, низкоэнергетические методы БРТ позволяют получить хорошие результаты для многих заболеваний при близких механизмах реализации лечебного эффекта .
По сути, принятые концепции БРТ не дают общего подхода для сравнения методов и методик между собой, не решают проблемы дозирования, ориентируя на эмпирический подход и имеют достаточно условный характер. При этом практически все исследователи механизмов БРТ остаются в рамках нервно-рефлекторного механизма действия физических факторов с участием нейрогуморального звена. А между тем существует несколько систем дополнительной саморегуляции и восстановления ЭНЕРГЕТИЧЕКОГО ГОМЕОСТАЗА.
С учётом современных концепций будем рассматривать как единую нейроэндокринную (нейро-иммунно-эндокринную) систему и учитывать, что ее нейросекреторные клетки рассеяны по различным отделам мозга, локализованы как в ЦНС, так и в периферийной НС. Существуют скопления таких клеток и в подслизистой оболочке органов пищеварения, дыхания и практически во всех внутренних органах и тканях. Такая разбросанная по организму НЕЙРО-ИММУНО-ЭНДОКРИННАЯ и получила соответствующее название.
ДИФФУЗНАЯ НЕЙРО-ИММУНО-ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ИЛИ АПУД-СИСТЕМА.
ЭТА РЕГУЛЯТОРНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ НАБОР КЛЕТОК,СПОСОБНЫХ ПРОДУБЛИРОВАТЬ ЛЮБУЮ КЛЕТКУ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ,ИММУНИТЕТА ИЛИ ЛЮБУЮ ГОРМОНАЛЬНУЮ ЖЕЛЕЗУ. ЭТО СИСТЕМА КЛЕТОЧНОГО РЕЗЕРВА НА СЛУЧАЙ ПОТЕРИ КАКОГО-ЛИБО ОРГАНА ИЛИ ТКАНИ. И ПРОИЗВОДЯТ ЭТИ КЛЕТКИ ИМЕННО ТОТ НАБОР НЕЙРО ИЛИ ИММУНОМЕДИАТОРОВ ИЛИ ГОРМОНОВ,КОТОРЫМИ ОПЕРИРУЮТ В СВОЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОРОШО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ НЕРВНАЯ,ИММУННАЯ СИСТЕМЫ ИЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.
Соответственно благодаря именно этой раскиданной по всему организму руководящей и сигнальной АПУД-СИСТЕМЕ, даже одиночный биорезонансный стимул способен размножаться и раскладываться организмом на десятки нейро-иммунных и эндокринных сигналов, имеющих мишени- точки приложения- практически в любой части организма.
Физическое и энергетическое воздействие, ( в рассматриваемом случае биорезонансное воздействие), есть всегда нарушение гомеостаза, возможно локальное. Среди нейроэндокринных механизмов регуляции существует своя иерархия, тесно связанная со скоростью развития и гашения информационных сигналов, а также с молекулярными механизмами их действия


При отклонении от нормы того или иного процесса жизнедеятельности, первой включается нервная система регуляции, выделяются нейромедиаторы, которые, изменяя активность ионных каналов, вызывают гипер- или деполяризацию мембран. Эта регуляция клеточной активности происходит за счёт физических процессов, развивается и гасится за доли секунд.
Если она не в состоянии вернуть тот или иной фактор гомеостаза к норме, подключаются пептидные гормоны (нестероидные), действующие через мембранные рецепторы и системы вторичных посредников, стимулирующих химическую модификацию белков. Эта регуляция, происходящая за счёт химических процессов, развивается и гасится за минуты или десятки минут.
Если же отклонение того или иного процесса от нормы достигает опасных для организма величин, то подключаются стероидные и тиреоидные гормоны, которые, благодаря особенности своих рецепторов, влияют на экспрессию генов. Эта реакция реализуется спустя 3-6 часов и гасится спустя 6-12 часов после отклонения процесса от нормы.
Промежуточное положение занимают факторы роста, рецепторы которых способны проникать в ядро и приводить к пролифирации клеток.
Изучив возможные реакции организма (в принципе, измеряемые) на воздействие биорезонансного фактора, уместно поставить вопрос, а какую реакцию целесообразно вызвать для достижения терапевтического эффекта?
В основу предлагаемого подхода положено учение о регуляторном ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ континууме, согласно которому нейропептиды (регуляторные пептиды) совместно с другими гуморальными регуляторами обеспечивают любые совместимые биологические активности.
Пептидный континуум (СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПУЛ ВЕЩЕСТВ – РЕГУЛЯТОРОВ ИЛИ ПУЛ СРЕДИХ МОЛЕКУЛ-ДАЛЕЕ СМ) определяет физиологическое состояние при действии сильного стрессора в процессах шока, при нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной систем, репродуктивной функции, желудочно-кишечного тракта . Воспалительные процессы любого генеза, взаимоотношение опухоли и организма проходят при измененных состояниях пептидного континуума СМ.
СМ РАССМАТРИВАЮТСЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА,ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАШЕГО ГОМЕОСТАЗА ЗДОРОВЬЯ,ДОЛГОЛЕТИЯ И САМОИСЦЕЛЕНИЯ.
Одновременно с развертыванием пептидергического звена патогенеза формируется механизм саногенеза: накопление пептидов с полифункциональным спектром действия, повышение уровня жизнедеятельности.
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ БОЛЕЕ ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ СМ СОСТАВЛЮТ КАК ОСНОВУ СИГНАЛА О РАЗВИТИИ БОЛЕЗНИ,ТАК И ФОРМИРУЮТ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЗНАК ВНЕШНЕГО ПРОГРАММНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ЗАПУСКАЮЩЕГО ЛИБО МЕХАНИЗМЫ БОЛЕЗНИ, ЛИБО МЕХАНИЗМЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
Максимальную актуальность этот механизм приобретает в тот период, когда "защита" (особенно при шоке) заходит слишком далеко (чрезмерное накопление или накопление "необычных" пептидов - резкое угнетение вегетативной деятельности, терминальный коллапс). Из сказанного следует, что СИГНАЛ БРТ (дополнительный физический фактор) наиболее эффективен при изменении среднемолекулярного фона (СМ пептидного континуума).
Как ни странно это выглядит, но воздействие БИОРЕЗОНАНСА в своей основе должно обеспечить в самом начале БРТ вовсе не восстановление, а именно НАРУШЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА. Именно такое нарушение ГОМЕОСТАЗА В НЕ ЗДОРОВОМ ИЛИ ЗАРАЖЕННОМ ПАРАЗИТАМИ ОРГАНИЗМА ВЫЗЫВАЕТ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ ИМЕННО ОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ БОЛЬШОЙ И ДИФФУЗНОЙ ЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ. РАЗРЫВАЕТСЯ И НАРУШАЕТСЯ ГОМЕОСТАЗ БОЛЕЗНИ И НАЧИНАЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ, хотя и другие локальные местные реакции, по-видимому, не исключены.Отсюда и необходимость постепенного и дозирования БРТ воздействия на начальном этапе и некоторая отсроченность процессов выздоровления. Таков закон организма.
Приведённое позволяет провести сравнение методов.
Высокоэнергетические методы БРТ, за счёт особенностей (специфичности) своего физического воздействия вызывают и НЕИЗБЕЖНЫЙ ответный воспалительный процесс В ОРАГАНАХ-МИШЕНЯХ.
Такой уровень нарушения гомеостаза, инспирированный БРТ, как раз и соответствует ПОРОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЕ, вызывающей адекватное изменение среднемолекулярного фона СМ пула, ориентированное, прежде всего, на купирование появившегося воспалительного процесса. Через кровь, межклеточную жидкость происходят соответствующие изменения на уровне как отдельных клеток, органов и всего организма в целом.
Если состав фона средних молекул и их концентрация достаточны для борьбы с патологией (для помощи организму в борьбе с патологией), БРТ приводит к положительному результату.
В рамках описанной модели обратим внимание на 2 особенности.
1.Образовавшийся среднемолекулярный фон ДОЛЖЕН быть достаточно специфичным, поскольку ориентирован, прежде всего, на купирование процесса, вызванного КОНКРЕТНЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ воздействием.

2.Изменение фона средних молекул в некотором смысле "порочно", т.к. вызвано повреждением - нарушением гомеостаза, не зависящим (или частично зависящим) от изменения концентрации средних молекул.
Ещё раз уточним последний пункт. Изменение концентрации средних молекул также является нарушением гомеостаза. Но в высокоэнергетических методах БРТ оно СОВЕРШЕННО НЕИЗБЕЖНО И НЕОБХОДИМО ДЛЯ МОБИЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ, так же, как и при любом патологическом процессе.
Соответственно, высокоэнергетические методы БРТ направлены как на борьбу с патологическим процессом, так и на ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ПОТЕНЦИААЛА ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗСА, что во многом определяет их высокую эффективность, специфичность и малое число противопоказаний.
Сформулируем теперь более точно концепцию БРТ: воздействие должно обеспечить требуемое повышение (накопление) пептидов СМ с полифункциональным, стресс-лимитирующим МОБИЛИЗУЮЩИМ спектром при минимизации повреждающего действия БИОРЕЗОНАНСНОГО сигнала.
Это неповреждающее и излечивающее БРТ воздействие как раз и ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ РАБОТЫ АППАРАТА БИОМЕДИС, параметры воздействия которого оптимально решают любую поставленную перед ним оздоровительную задачу.
Причина относительно низкой терапевтической эффективности некоторой части БРТ-приборов – привыкание организма к воздействию. Этот факт, известный в БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ, становится здесь определяющим. Именно поэтому низкоинтенсивные БРТ- приборы уступили место более эффективным высокоинтенсивным. И БИОМЕДИС ЯВЛЯЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ ЛИДЕРОМ В ЭТОЙ ЛИНЕЙКЕ.

“Высокоинтенсивный” трактуется как способный выработать (помочь выработать) эффективную дозу средних молекул. Это определяется не только (и не столько) амплитудой тока (лучше сказать – плотностью тока), но и созданием “непривыкающего” сигнала.
Высокоамплитудное и “непривыкающее” воздействие необходимо для активизации, в том числе, и тонких С-волокон. Они составляют большую часть нервной ткани, участвующей в выработке эффективной (достаточной) дозы средних молекул.   
Методически: воздействие следует осуществлять на зоны повышенной иннервации, зоны проекции патологии (которые, как известно, аккумулируют большое число средних молекул) и ряд других зон, выявляемых в процессе воздействия. Критериями завершения процедуры, в рамках этой концепции, является появление определённых реакций на процедуре, их отработка, изменение (динамика) состояния пациента .
Подведем итог изложенному.
Биорезонансное воздействие должно обеспечить в организме необходимое накопление пептидов класса СМ с полифункциональным энергоинформационным спектром действия, минимизировав при этом повреждающие действия самого стимула.
Эта задача решается путем воздействия на организм электромагнитными импульсами тока оптимальной плотности и устранением процесса привыкания. Реализация такого подхода снимает необходимость в разнообразии методов и методик биорезонансной терапии, объясняет имеющиеся теоретические и практические противоречия, позволяет продвинуть решение проблемы доза-эффект, открывает возможности существенного повышения эффективности БРТ и расширения спектра показаний к применению.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Программы для лечения прибором БИОМЕДИС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

cron