ЦИТОМЕГАЛОВИРУС КОВАРНЫЙ.КОРОТКО.

В этом разделе публикуются программы и последовательности программ для лечения тех или иных заболеваний прибором БИОМЕДИС.

Модератор: Admin

ЦИТОМЕГАЛОВИРУС КОВАРНЫЙ.КОРОТКО.

Сообщение aconit57 06 авг 2012, 14:45

• Цитомегаловирус (ЦМВ ) - один из самых коварных вирусов семейства герпеса.
• ЦМВ —содержит ДНК в форме двойной спирали, относится к группе Р-герпес-вирусов человека, обладает лимфотропностью к В-клеткам.
• Что это такое? Возбудитель болезни может находиться не только в слюне, но и в крови, моче, фекалиях, семенной жидкости, секрете шейки матки и материнском молоке. Разумеется, и поцелуя в губы достаточно, чтобы подхватить инфекцию от носителя вируса. Однако того же результата можно добиться, если заняться с ним сексом, выпить из его чашки или поесть из его тарелки, воспользоваться его носовым платком, полотенцем или мочалкой. Кроме того, цитомегаловирусом можно заразиться при переливании крови и пересадке органов, даже в животе у матери будущий ребенок от него не застрахован. Неутешительные цифры: к году заражен каждый пятый, к 35 годам — 40 процентов населения, а к 50 — все сто. Цитомегаловирусная инфекция считается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний.
• Причина
• Возбудитель болезни — Cytomegalovirus hominis — вирус, по своему строению напоминающий вирус герпеса. Цитомегаловирус — капризный и привередливый, жить и размножаться он может лишь в очень благоприятных условиях и в определенных клетках. Если ему что-то не нравится, он ведет себя тихо, зараженный человек пока не болен, он просто является носителем вируса. Но как только организм ослабевает, возбудитель инфекции начинает действовать. В переводе в греческого цитомегалия — болезнь, при которой «клетки становятся большими». Под влиянием цитомегаловируса нормальные человеческие клетки резко теряют способность делиться и одновременно сильно разбухают. Под микроскопом они становятся похожи на глаза совы. Что происходит?
• Оказавшись в клетках человека, цитомегаловирус остается в них навсегда. Независимо от того, каким путем произошло заражение, проявления болезни всегда будут примерно одинаковы. А точнее, никаких проявлений не будет. У большинства инфицированных болезнь протекает в скрытой форме. Для того, чтобы цитомегаловирус активизировался, необходимо снижение иммунитета. Иногда хватает банального авитаминоза, но чаще нужно что-нибудь экстраординарное. Например, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) или прием особых лекарств, понижающих иммунитет, в ходе лечения онкологических заболеваний. Если цитомегаловирус повреждает слизистые оболочки носа, появляется насморк. При повреждении внутренних органов появляется слабость, поносы-запоры и другие неясные признаки, с которыми, как правило, к врачу не ходят. Тем более, что они через несколько дней сами собой исчезают. Бывает, что цитомегаловирус поселяется на мочеполовых органах. И тогда у женщин воспаляется матка (эндометрит), шейка матки (цервицит), влагалище (вагинит) и т.п. У мужчин инфекция мочеполовых органов обычно протекает бессимптомно. Заражение цитомегаловирусом представляет опасность для беременных женщин, поскольку инфекция может передаться развивающемуся эмбриону. Впрочем, если женщина заразилась давно, и инфекция не обостряется, вероятность того, что вирус покалечит будущего ребенка чрезвычайно низкая. Но при заражении во время беременности, эта вероятность возрастает. Как распознать?Самому заподозрить у себя цитомегаловирусную инфекцию практически невозможно. Из всех существующих заболеваний эта болезнь больше всего похожа на банальное ОРЗ. Так же повышается температура, течет из носа и болит горло. Могут увеличиться лимфатические узлы, селезенка и печень. Правда, в отличие от ОРЗ цитомегаловирусная инфекция длится дольше: 1 — 1,5 месяца. В некоторых случаях единственным признаком болезни является воспаление слюнных желез, в них цитомегаловирус чувствует себя комфортнее всего.
• Диагностика
• Поставить диагноз «цитомегаловирусная инфекция» может только врач — венеролог или дерматовенеролог. Для этого он вам назначит специальные исследования, которые помогут обнаружить вирус. В образцах крови, слюны, спермы, отделяемого из шейки матки и влагалища, околоплодных вод (при беременности) под микроскопом ищут гигантские клетки или выявляют вирус с помощью ПЦР (ДНК-диагностики). Еще один метод исследования — иммунный: выявление вируса в крови по реакции иммунной системы. Анализ на цитомегаловирус необходимо делать женщинам, желающим забеременеть.
• ЦМВ ВЫЗЫВАЕТ ПАЗВИТИЕ ГИПЕРТОНИИ
• Британскиеи израильские ученые доказали, что цитомегаловирус, которым заражено от 60 до 99% взрослого населения всего мира, является причиной высокого артериального давления, ведущего фактора риска для заболеваний сердца, инсульта и болезней почек.
• Исследования в Медицинском центре Beth Israel Deaconess показали, что вместе с другими факторами риска для сердца, вирус может привести к развитию атеросклероза.
• Клайд Кромпакер профессор из отделения инфекционных болезней в Военно-медицинской школе Гарварда говорит о том, что это открытие способно кардинально изменить подходы к лечению гипертонии.
• Вирус, попадая в организм, долгое время пребывает в скрытой форме и проявляется только при снижении иммунитета.
• Предыдущие исследования указали на роль ЦМВ в развитии коронарного рестеноза, также в развитии атеросклероза. Однако механизм влияния вируса оставался загадкой.
• В новых исследованиях ученые работали с мышами, откармливая их обычным кормом и пищей, содержащей холестерин. Затем они заразили грызунов ЦМВ, чтобы спустя шесть недель измерить их давление, вставляя зонд в каротидную артерию. Оказалось, что у инфицированных мышей показатели давления подскочили по сравнению с контрольной группой, а питомцы, откормленные жирной пищей, также проявляли признаки атеросклероза.
• Дальнейший клеточный анализ показал, что ЦМВ стимулирует выработку трех воспалительных цитокинов – IL6, TNF, и MCP1 – чем и было вызвано воспаление в сосудах.
• Также заражение клеток почек привело к росту выработки фермента ренина, который активизирует ренин-ангиотензиновую систему и повышает давление. Также внедрение ЦМВ в клетки сосудов привело к повышению уровня ренина.
• «Вирусы способны отключать гены человека, в этом случае ЦМВ увеличивает выработку ренина, фермента, непосредственно участвующего в регулировке артериального давления», - поясняет Крампакер. Также оказалось, что ЦМВ влияет на белок ангиотензин 11, который также отвечает за развитие гипертонии.
• Цитомегаловирус представляет собой один из видов герпесвирусов, к которым кроме него относятся также простой вирус герпеса человека 1-ого и 2-ого типов, вирус Варицелла-Зостер, вирус Эпштайна-Барр и герпесвирусы человека 6-ого, 7-ого и 8-ого типов.
• ЦМВ человека относится к вирусам, вызывающим схожие заболевания у различных животных. Все эти заболевания связаны с появлением характерных увеличенных клеток - отсюда и название цитомегаловирус (цито - клетка, мегало - большая). Вирус может размножаться в различных клетках организма человека, но предпочтительно этими клетками являются фибробласты (клетки соединительной ткани).
• В добавок к тому, что ЦМВ вызывает тяжелые врожденные дефекты, он может привести к целому ряду заболеваний у детей и взрослых.
• Существует три основных клинических синдрома:
• Генитальная ЦМВ инфекция может привести к гепатоспленомегалии (увеличению печени и селезенки), ретиниту (воспаление сетчатки), появлению сыпи и поражению центральной нервной системы.
• У около 10 процентов детей и взрослых первичная цитомегаловирусная инфекция вызывает мононуклеозный синдром с лихорадкой, общим недомоганием, атипичным лимфоцитозом и фарингитом.
• Пациенты с трансплантантатами и ВИЧ-инфицированные люди могут заболеть угрожающим жизни заболеванием, которое охватывает легкие, желудочно-кишечный тракт, сетчатку, печень и центральную нервную систему.
• Существует предположение, что вирус обладает онкогенным эффектом и в редких случаях может трансформировать фибробласты.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Программы для лечения прибором БИОМЕДИС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

cron