БОЛЕЗНИ СБИТЫХ БИОРИТМОВ

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

БОЛЕЗНИ СБИТЫХ БИОРИТМОВ

Сообщение aconit57 03 июл 2010, 17:04

Сбившиеся биоритмы – первопричина многих заболеваний, требующих лечения лекарственными препаратами. А можно ли «вылечить» биоритмы?

Безусловно, и на сегодняшний день уже открыт новый класс биологически активных веществ, главное свойство которых – регуляция различных фаз биологических ритмов человека. Их совсем немного, но с одним из этих веществ знакомы мы все. Это кофеин. Человека, который не испытал на себе тонизирующее действие кофе, найти сложно. Пара чашек этого напитка, выпитых вечером, способна превратить ночь в мучительную и бесполезную попытку уснуть. Поэтому пить кофе вечером не рекомендуется, ведь кофеин призван регулировать дневную фазу биологических ритмов – фазу бодрствования, когда организму необходимы энергия и высокий тонус.


Кофеин и вещества с таким же действием называются D-хронобиотиками (от лат. Diurnal –дневной), они регулируют активную фазу биологических ритмов, а релаксационную (ночную) фазу регулируют N-хронобиотики (от лат. Nocturnal – ночной). Некоторые исследователи выделяют еще один очень узкий класс хронобиотиков, занимающий промежуточное положение. Это так называемые С-хронобиотики (от лат. Circadian – круглосуточный), которые одновременно регулируют обе фазы биоритмов.
Где искать хронобиотики?

К настоящему моменту эффективные концентрации хронобиотиков обнаружены в следующих лекарственных и пищевых растениях:
Источники D-хронобиотиков – маралий корень (левзея), дягиль, хвоя пихты, зеленый чай, кофейное дерево, элеутерококк.
Источники N-хронобиотиков – валериана, душица, хмель, мята перечная, хохлатка, ююба, пион.
Как действуют хронобиотики?

В настоящее время открыты 2 механизма биологического действия хронобиотиков – нейротропный и метаболический. Хронобиотики с нейротропным действием активизируют или, наоборот, успокаивают нервную систему. Этим свойством обладают как D-, так и N-хронобиотики. Метаболические хронобиотики воздействуют на биоритмы через энергетическую систему клеток, стимулируя интенсивное образование биологической энергии, поддерживающей активность всего организма. Такой механизм регуляции биоритмов характерен почти исключительно для D-хронобиотиков.

Прием хронобиотиков – высокоэффективный способ гармонизации биоритмов, но лишь в том случае, когда организм обеспечен всеми жизненно важными веществами – витаминами и микроэлементами, ведь они участвуют в работе всех внутренних процессов. Не хватает чего-то и организм дает сбой, который можно устранить только восполнив дефицит нужного вещества. Поэтому использовать хронобиотики необходимо одновременно с восстановлением баланса витаминов и микроэлементов в организме.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

cron