Досье на паразитов:папилломы вирус

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

Досье на паразитов:папилломы вирус

Сообщение aconit57 23 июл 2010, 06:58

Эта многоликая "папиллома"
Папилломы, кондиломы, папуллёз, фибромы, бородавки, контагиозный моллюск
Едва ли найдется человек, которые о ней не слышал, не видел, или у которого её  не было. Кто же она, столь частая гостья нашей кожи?
Это вирус! Вирус папилломы человека является причиной таких заболеваний как бородавки, кондиломы урогенитальной области, и даже рак шейки матки. Из перечня понятно, что основные пути передачи этой инфекции от одного человека к другому – контактно-бытовой и половой.
Вирус папилломы человека (ВПЧ), что дословно означает «вирус, вызывающий доброкачественную опухоль эпителиального происхождения в виде сосочка» - папиллома (papilloma: лат. papilla сосок и греч. -oma – опухоль).
В связи с бурным развитием современных методов лабораторной диагностики, на данный момент найдено порядка 100 типов (штаммов) папилломавируса человека. Также просто они и классифицируются: ВПЧ-1, ВПЧ-2, ВПЧ-3, …, - 45, … - 58 и т.д., либо (что чаще можно увидеть на бланке результатов анализов, сделанных с помощью импортного лабораторного оборудования): HPV-1, HPV-2, HPV-3, … и т.д.
Незваный гость. Попав в организм, вирус ведёт себя по-разному:
1. Латентное течение папилломавирусной инфекции проходит без каких-либо изменений на коже и других клинических проявлений. Существуют штаммы папилломавирусов, которые никак себя не проявляют в организме человека в течение всей его жизни.
2. Второй вариант, в принципе, схож с первым по поведению вируса, однако при этом организм реагирует на его присутствие в клетках и принимает попытки «ограничить» дальнейшее распространение папилломавируса. Это достигается за счёт компенсаторного разрастания клеток базального слоя кожи, в результате чего создаётся своеобразный «саркофаг» из клеток. Как вы наверное догадались, это образование называется «бородавка», либо «кондилома».
3. В третьем, самом неблагоприятном случае, интеграция вируса в геном приводит к перерождению клеток, дисплазии поражённого участка ткани, или даже раку (наиболее частое место расположения данного процесса – шейка матки).
Как правило, от момента инфицирования до появления папилломы (будь то бородавка или кондилома) проходит от нескольких недель до 9-10 месяцев. Кондиломы часто появляются на слизистых в месте микротрещин половых органов. Обычные бородавки на коже не имеют тенденции к озлокачествлению, в то время как кондиломы урогенитальной области и папилломы шейки матки имеют высокий риск к преобразованию в злокачественную опухоль. Связано это с тем, что существуют неонкогенные (обычные бородавки представлены в основном только ими) и онкогенные типы вирусов папилломы человека.
Папиллому могут вызвать как один вирус, так и их комбинация. Клиническая картина (т.е. проявление заболевания) зависит от места возникновения. Локализация на коже обычно не приводит ни к каким проявлениям, за исключением косметического дефекта. Появление кондиломы в уретре или дыхательных путях приводит, соответственно, к затруднениям мочеиспускания или нарушениям дыхания.
Как же познакомиться с ней поближе и  распознать все ее лики?
Термин "папиллома"  является сборным и объединяет все истинные доброкачественные опухоли эпидермиса (поверхностного слоя кожи), похожие на сосочки, а также пороки его развития и  реактивные разрастания эпидермиса при хроническом раздражении или травмировании. Под маской "папиллом" могут скрываться также предрак и внутриэпидермальный  рак.
Папилломы могут быть врожденными и приобретенными, а также множественными и единичными. Если они небольшого размера, множественные, не сливаются между собой и преимущественно располагаются в области шеи и подмышек — скорее всего, они вирусные. Сегодня описано более 70 типов папилломавирусов и доказана способность некоторых из них не только приводить к росту папиллом, но и стимулировать злокачественное перерождение клеток. Папилломавирусы человека являются также возбудителями бородавок (им нужно посвятить отдельную историю) и  остроконечных  кондилом, которые напоминают по форме цветную капусту и располагаются в области половых органов. Для того, чтобы после удаления этих новообразований они не появлялись вновь, поверхность кожи желательно обработать специальными противовирусными препаратами. У тех пациентов, которые любят носить цепочки на шее, папилломатоз (множественные папилломы) развивается быстрее и чаще рецидивирует.
Если множественные папилломы сливаются в единый конгломерат преимущественно линейной формы и появляются  сразу после рождения или в первые годы жизни,  перед вами ограниченный папилломатозный порок развития эпидермиса, или кератотический (эпидермальный) невус. Он редко перерождается и, если не причиняет особого беспокойства, может быть оставлен без вмешательства.
А если "папиллома" единичная? Тогда вариантов предположительных диагнозов и оснований для беспокойства становится больше:
Кератопапиллома, или старческий кератоз может появляться не только в старости, но и после 35-40 лет.  Новообразование может быть и доброкачественным, но в связи с высоким риском развития рака, рассматривается как пограничное (предраковое). Кератопапиллома располагается преимущественно на открытых участках тела, которые чаще и дольше подвергаются загару (лицо, тыл кистей, спина). Ее основное отличие от вирусной папилломы — наличие плотных сухих серовато-коричневых корочек на поверхности.
Акрохордон, или кожный рог, является одной из разновидностей старческого кератоза и представляет собой цилиндрической формы образование, выступающее над поверхностью кожи, состоящее из плотных роговых масс. Акрохордон  и старческая кератома относятся к предраковым новообразованиям, нередко приводящим к развитию базально- или  плоскоклеточного раков.
Характерной особенностью фибропапилломы является уплотненная консистенция и "ножка".  Если образование на "ножке", но достаточно мягкое — это скорее всего "фибролипопапиллома", которая содержит в себе жировую клетчатку. И фибро- и фибролипопапилломы практически никогда не перерождаются в злокачественные опухоли, редко рецидивируют и хорошо поддаются лечению.
Во второй половине жизни могут появляться базальноклеточные папилломы, именуемые также себорейными (старческими) бородавками. В отличие от кератопапиллом, они появляются в основном на закрытых участках тела (грудь, плечи) и на лице. Базальноклеточные папилломы представляют собой небольшие единичные грибовидные или уплощенные,  реже — множественные, темного цвета образования округлой или овальной формы с шероховатой сальной поверхностью. Себорейные бородавки нужно обязательно дифференцировать от пигментного невуса и меланомы.
Предполагая один из видов папиллом,  необходимо также дифференцировать ее от кератоакантомы, которая бурно растет, в отличие от всех медленно растущих папиллом, располагается преимущественно на лице и кистях и имеет яркие клинические особенности.
Все эти новообразования достаточно хорошо поддаются лечению, но метод лечения необходимо подбирать индивидуально, с учетом формы, глубины, месторасположения опухоли. А чтобы избежать пустых переживаний и своевременно диагностировать злокачественную опухоль, нужно обязательно провести гистологическое исследование удаленных тканей.
Остроконечные кондиломы (синонимы - вирусные папилломы, остроконечные бородавки, генитальные бородавки). Представляют собой мягкие, мясистые или нитевидные бородавки телесного цвета, которые появляются на коже и слизистых оболочках рта, половых органов. Возбудителем является вирус папилломы человека. Обычно кондиломы множественные и располагаются группами приобретая вид цветной капусты. Чаще всего болеют молодые люди ведущие половую жизнь. Заражение происходит контактным путем, в том числе половым. Заражаются 90 - 100 % половых партнеров. Время развития заболевания от нескольких недель до нескольких лет.
Мягкая фиброма. Возникает в среднем и пожилом возрасте. Чаще встречается у женщин и тучных людей. Излюбленная локализация - складки кожи (подмышечные впадины, складки под молочными железами), а также шея и веки. Представляет собой мягкий полип на ножке, круглой или овальной формы, цвета нормальной кожи, желто - коричневый или темно - коричневый. Размеры от 1 до 10 мм. Опухоль обычно не беспокоит больных, однако при травме или при перекруте ножки может появиться боль, кровотечение. Во время беременности количество мягких фибром увеличивается.
Бородавки. Болеют люди всех возрастов. Заражение происходит контактным путем при соприкосновении с пораженной кожей. Без лечения бородавки существуют годами. Представляют собой плотные папулы круглой формы, диаметром 1 - 10 мм. Поверхность покрыта трещинами, роговыми наслоениями, вегетациями. Излюбленная локализация  - кисти, стопы. При локализации на стопах (подошвенная бородавка) отмечается болезненность. Юношескими бородавками называются плоские, четко отграниченные папулы с гладкой поверхностью, диаметром 1 - 5 мм возвышающиеся над поверхностью кожи на 1 - 2 мм. Цвет таких образований светло - коричневый, розовый или цвет нормальной кожи. Множественные, обособленные элементы всегда располагаются группами.
Контагиозный моллюск. Болеют чаще дети и ведущие половую жизнь взрослые. Заражение происходит при соприкосновении пораженной кожи со здоровой кожей. Элементами сыпи являются  жемчужно - белого, розового цвета папулы диаметром 1 - 2 мм, в центре которых имеется пупковидное вдавление. Расположены элементы обособленно, разбросаны беспорядочно. Локализация - лицо, шея, туловище, промежность, наружные половые органы.
Лечение должно быть направлено как на борьбу с самой инфекцией, так и на повышение местного иммунитета. Это связано с тем, что обитающий в клетках эпителия вирус снижает защиту окружающих тканей, тем самым «подготавливая себе почву» для дальнейшего распространения.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron