ТРАВЫ ОТ АРИТМИИ

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

ТРАВЫ ОТ АРИТМИИ

Сообщение aconit57 23 июл 2010, 13:12

ФИТОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА ОТ АРИТМИИ
Травы от сердечной аритмии
Аритмия (от греческого а – отрицательная частица и rhythmos – ритм) – нарушение нормального ритма сердца. Она проявляется в учащении (тахикардия) или замедлении (брадикардия) сокращений сердца, в появлении преждевременных или добавочных сокращений (экстрасистолия), в приступах сердцебиений (пароксизмальная тахикардия), в полной неправильности промежутков между отдельными сокращениями сердца (мерцательная аритмия).

Аритмия может возникать вследствие заболеваний сердца (миокардит, кардиосклероз), быть функциональной или вызываться нарушениями нервной регуляции сердца, например при нарушении связи между предсердиями и желудочками (блокада) и пр. Так называемая дыхательная, или юношеская, аритмия (учащение сердцебиений при вдохе) представляет физиологическое явление у детей и подростков. Некоторые аритмии приводят к нарушению кровообращения, вызывают неприятные ощущения «перебоев», головокружения и прочие, другие аритмии больным не ощущаются.

Лечение аритмии направлено на устранение основного заболевания и на восстановление нормального ритма сердца
При какой-либо сердечной патологии отвары, настои из трав, травяные чаи нужно принимать параллельно с основным лечением. Тем, у кого такая патология не выявлена, но порой наваливается тяжесть и покалывает в области сердца, целебные растения надо использовать для профилактики нормальной работы сердца.




Дудник или дягиль лекарственный (Angelica archangelica). Эта трава содержит, как минимум, 14 антиаритмийных соединений, одно из которых, говорят, по активности не уступает популярному антагонисту кальция нифедипину, верапамилу (калану, изоптину). Я предлагаю принимать дягиль в виде порошка из расчет четверть чайной ложки.запивая водой в утренние часы после еды.

Сельдерей содержит блокаторы кальция, ряд других веществ (апигенин, апиин, магний, кальций), полезных для профилактики и лечения аритмий, а также агенты, понижающие артериальное давление и уровень холестерина в крови. Чеснок, по-видимому, тоже является мощным антиаритмийным средством. У лабораторных животных, получающих чесночный порошок, реже отмечается тахикардия и фибрилляция желудочков, чем у их собратьев, не получающих чеснок.

Хинное дерево (Cinchona, разные виды). Это источник хинина -знаменитого лекарства от малярии. Примерно столетие назад он начал привлекать внимание и как средство от сердечных болезней. Если верить легенде, некий голландский торговец, страдавший тяжелой аритмией, обращался к разным докторам, и все говорили ему, что лекарства от этого нет. Тогда он на свой страх и риск принял единственный известный ему медикамент — 1 г хинина. На следующий день проверил у врача пульс — он оказался в норме.

Ключевое соединение здесь — хинидин, являющийся сейчас стандартным антиаритмийным агентом. Однако полезных веществ в хинном дереве больше дюжины. Некоторые из них мы получаем в составе обычного тоника. Я при аритмии пил бы этот напиток.

Боярышник - один из главных защитников сердца. Его плоды и цветки тонизируют сердечную мышцу, усиливают кровообращение в коронарных сосудах, снимают неприятные ощущения в области сердца. Боярышник незначительно снижает кровяное давление, поэтому принимать его могут и гипотоники, и гипертоники. Он полезен при функциональных расстройствах сердечной деятельности, стенокардии, мерцательной аритмии.

Настой плодов боярышника приготовить просто. Столовую ложку измельченных плодов надо залить стаканом горячей воды, держать на водяной бане 15 минут, затем охладить, процедить. Принимать по трети стакана два-три раза в день за полчаса до еды. Считается, что больший эффект дают соцветия боярышника. Настой из цветков готовится так же, как из плодов.

Прекрасное средство при болезнях сердца - настой плодов и цветков боярышника. Равное количество плодов и цветков перемешать. три столовые ложки смеси залитьть тремя стаканами горячей воды, настаивать два часа в термосе, процедить. Пить по стакану три раза в день за полчаса до еды или через час после еды.

Из плодов боярышника получится вкусный целебный чай, если две столовые ложки сухих плодов заварить в чайнике, настоять и пить с сахаром. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний плоды боярышника можно добавлять и в компоты из сухофруктов.

И помните,стакан настоя боярышника ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЕТ ПРИЕМ ДОРОГОСТОЯЩЕГО ПРЕПАРАТА КОЭНЗИМ-КУ-10.Растение его просто цонцетрирует.


Рапс (Brassica, разные виды). Австралийские кардиологи обнаружили, что пищевое рапсовое масло способствует профилактике сердечных аритмий у лабораторных животных. Оно полезно и людям.
Амми большой (Ammi majus). Это источник амиодарона (кордарона), одного из главных антиаритмийных лекарств. Лондонский кардиолог Артур Холлман рассказывает историю его появления в книге «Кардиология природы», отдающей должное целительной силе натуральных продуктов.
В 1946 г. у одного из сотрудников научно-медицинского центра заболели почки, и он стал лечиться ближневосточным народным средством — растением амми.


Так случилось, что у бедолаги была еще и стенокардия, которая в результате приема этой травы почти что исчезла. Заинтригованные неожиданным исцелением коллеги-врачи изучили амми и выделили из него активное соединение, названное хеллином. Дальнейшая работа, уже в другом месте, привела к получению более мощного производного хеллина - амиодарона, первоначально использовавшегося для лечения стенокардии. Наконец, в 1974 г. были обнаружены его удивительные антиаритмийные свойства.

Лечить аритмию можно и самим растением. Обычно рекомендуют заливать стаканом кипятка четверть чайной ложки порошка из плодиков амми, настаивать 5 минут и пить, отцедив «заварку».

Астрагал (Astragalus, разные виды). Применяется главным образом как иммуностимулятор. Поданным каифорнийской травницы Кэти Кевилл, это также сердечный тоник, который можно использовать для профилактики и лечения аритмий. Попробуйте настой одной-двух ложек сухого сбора.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris). Это растение известно главным образом как фито-антибиотик, поскольку содержит берберин, присутствующий также в желтокорне канадском. Однако берберин полезен также для профилактики и лечения желудочковых аритмий. В исследовании, проведенном в Китае, удалось существенно уменьшить симптомы аритмии у более половины принимавших барбарис пациентов.

Лучше всего купить готовый экстракт барбариса и следовать указаниям на упаковке. Можно также заваривать одну-две чайные ложки сухого сбора на стакан кипятка.

Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Это популярный в Китае сердечный тоник. Известны результаты ряда исследований,демонстрирующих его антиаритмические свойства. Это растение, как и боярышник, улучшает кровоснабжение и кислородоснабжение миокарда, что существенно улучшает работу сердца.

Если вы пользуетесь готовым экстрактом, следуйте указаниям на упаковке. Можно принимать 60-240 мг в день, но не больше: передозировка чревата поносом, раздражительностью и беспокойством.

Пустырник сердечный (Leonurus cardiaca). Само название растения указывает на его связь с сердцем, и наука подтверждает, что это не пустые слова. По данным китайских фитотерапевтов, пустырник замедляет частоту сокращений сердца и в целом улучшает его работу. Кроме того, это транквилизатор, помогающий снять нервный стресс, часто сопровождающий сердечные дизритмии или вызывающий их.

Китайцы принимают до 250 г травы в день. Конечно, что это много. Лечебной является дозировка примерно 15-20 г на два стакана горячей воды.Начинать лучше с короткого курса в два-три дня и посмотреть, помогает или нет.

Портулак огородный (Portulaca oleracea) и другие растения, богатые магнием. Согласно статистике, более 70% взрослых старше 40 лет испытывают дефицит магния. Возможно, именно поэтому так много страдающих аритмией. Для профилактики аритмии, по мнению ученых, нужна ежедневная доза в 250 мг магния. Им очень богат портулак — почти 2% сухой массы. Другие не плохие источники магния - зеленая фасоль,овес и шпинат.

Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum). Тексты XVI в. китайской династии Мин утверждают, что этот необыкновенный гриб «исправляет сердце». А д-р Альберт Льюнг рекомендует трутовик лакированный как хорошее средство для профилактики и лечения аритмий.В нашей стране аналогом данного гриба является чага,препараты из которой не являются аптечным дефицитом.

Боярышник и гинкго-это настоящие тоники для миокарда. Они улучшают кровоснабжение сердечной мышцы уменьшает потребность в кислороде и ослабляет боль в груди при стенокардии.

календула лекарственная. По мнению немецких экспертов, это растение очень полезно для сердце.Его водный настой великолепно регулирует частоту и силу сердечных сокращений.Можно делать настой из одной чайной ложки сухого сбора календулы на стакан горячей воды и выпивать два стакана в день.

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis). Эта трава наиболее ценится как снотворное, что вполне оправданно. Однако известный фитофармаколог Даниел Моури утверждает, что валериана содержит и антиаритмичесие вещества. Действительно, в римскую эпоху ее использовали при аритмиях и сердцебиении.

Валериана издавна применялась при болезнях сердца. Это растение содержит вещества, которые регулируют деятельность нервно-мышечного аппарата сердца, расширяют коронарные сосуды, обладают спазмолитическим действием. Валериана входит в состав многих комплексных сердечных препаратов(капель Вотчала, Зеленина, валокордина, кардиовалена и других). Принимать ее рекомендуется при коронарной недостаточности, сердечных болях, при пороках сердца, тахикардии.

Для хорошего лечебного эффекта валериану необходимо принимать длительное время - не меньше трех месяцев. Затем надо сделать перерыв, так как более длительное лечение этим растением может вызвать головную боль, тошноту и даже нарушить деятельность сердца.

Хороший эффект дает настой валерианы. Две столовые ложки валериановых корней залить стаканом горячей воды и держать на кипящей водяной бане 15 минут. Настаивать 40 минут, процедить. Такой концентрированный отвар нужно принимать по три столовые ложки три-четыре раза в день через полчаса после еды.

Для приготовления холодного настоя нужно столовую ложку измельченного корня валерианы настаивать в течение суток в 0,5 стакана холодной кипяченой воды. Выпить настой надо в три приема в течение дня.

Из валерианы можно приготовить чай. Столовую ложку измельченных корней валерианы заварить с вечера стаканом кипятка и выпить его в течение следующего дня (последний раз - перед сном). Если чувствуете дискомфорт, надо выпить сразу полстакана, затем по столовой ложке два раза в течение дня, остальное - на ночь для улучшения сна.

Мята перечная содержит ментол, который обладает обезболивающим, спазмолитическим, антисептическим свойством и вызывает рефлекторное расширение коронарных сосудов. Мятный настой, стимулирующий сердечную деятельность, пьют при стенокардии. Чайную ложку сухих листьев мяты заварить стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут, процедить и выпить натощак, за полчаса до завтрака. Пить мятный настой также необходимо длительное время.

Мелисса обладает уникальными лечебными свойствами: успокаивает, снимает спазмы, регулирует ритм сердечных сокращений, укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу сердца. Кроме того, мелисса считается эффективным средством для лечения кардионевроза. У больных с сердечными заболеваниями в некоторых случаях исчезает одышка, прекращаются приступы тахикардии и боли в области сердца. Осторожно применять ее нужно только при пониженном артериальном давлении.

Из мелиссы полезнее всего настой. Две столовые ложки травы залить стаканом крутого кипятка, держать на водяной бане 15 минут, охладить, процедить. Принимать по трети стакана два-три раза в день через час после еды в течение трех-четырех недель.

Пустырник замедляет ритм сердца, понижает артериальное давление. Настои листьев и цветущих верхушек пустырника пьют при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии, кардиосклерозе, миокардите, пороках сердца. У больных миокардиопатией при регулярном применении пустырника уменьшается, а иногда и совсем исчезает одышка. Пустырник противопоказан при пониженном артериальном давлении и брадикардии (замедленном ритме сокращений сердца).

Настой пустырника. Две десертные ложки травы залить стаканом горячей кипяченой воды и настаивать на водяной бане 15 минут, затем охладить, процедить. Пить в теплом виде по полстакана два-три раза в сутки до еды.

Сушеница топяная расширяет сосуды, снижает артериальное давление, замедляет ритм сердечных сокращений. Рекомендуют настой сушеницы при стенокардии, бессоннице. Две столовые ложки травы залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать по четыре столовые ложки четыре раза в день за полчаса до еды.

Цикорий усиливает деятельность сердца и замедляет ритм сердечных сокращений.

Настой травы цикория. Две чайные ложки травы залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, пить по 0,5 стакана два-три раза в день за полчаса до еды.

Отвар корней цикория. Чайную ложку измельченных корней залить двумя стаканами кипятка, варить пять минут, настоять час, процедить, подсластить сахаром. Принимать по полстакана три раза в день до еды.

Любисток - душистая трава, которую многие хозяйки добавляют в различные блюда для аромата и пикантности вкуса. Корни этого растения улучшают деятельность сердца, помогают избавиться от отеков сердечного происхождения.

Чтобы приготовить настой, нужно столовую ложку измельченных сушеных корней любистока кипятить около 10 минут в 0,5 литра воды, затем настаивать не менее 20 минут. Принимать четыре раза в день. Настой должен быть обязательно свежим - его нельзя оставлять на следующий день.
Итак,суммируя все вышесказанное, можно выбрать для себя ФИТОКОМПЛЕКС ИЗ ТРЕХ САМЫХ ЛУЧШИХ СЕРДЕЧНЫХ РАСТЕНИЙ:БОЯРЫШНИКА,КАЛЕНДУЛЫ И ПУСТЫРНИКА.
• СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
• Растительное сырье в равных пропорциях высыпать в кофемолку так, чтобы закрыть ножи, и смолоть до состояния мелкого порошка. Порошок хранить в баночке в темном и сухом месте. Принимать в сухом виде дважды в день: утром и вечером. По четверти чайной ложки порошка класть на язык и запивать водой. Прием осуществлять после или во время еды. Но так, чтобы после приема травы и началом сеанса биорезонансной терапии прошло не более получаса.
• ВОЗМОЖЕН И ИНОЙ ВАРИАНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФИТОКОМПЛЕКСА
• НАСТОЙ.ГОТОВИТСЯ В ТЕРМОСЕ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ МЕТОДИКЕ
• ПО 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ ИЛИ ПО 1 ПАКЕТИКУ КАЖДОЙ ТРАВЫ ПОМЕСТИТЬ В ТЕРМОС. ЗАЛИТЬ 1 СТАКАНОМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И НАСТОЯТЬ НОЧЬ. Утром настой процедить, охладить разделить на два приема. Принимать так же, как и порошок, дважды в день - утром и вечером. После или во время еды. Между приемом настоя и сеансом БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ – не должно пройти более 30 минут. Возможно использование аппарата БИОМЕДИС СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА ФИТОКОМПЛЕКСА.
БИОРЕЗОНАНСНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Ежедневно выполняются 2 блока программ
Указанные ниже программы распределены для удобства выполнения в течение дня в два приема
- утром и вечером
-соответственно - УТРЕННИЙ БЛОК А и ВЕЧЕРНИЙ БЛОК Б.
Каждая программа выполняется в блоке 1 раз с интервалом между программами в 2-3 минуты .
Блок А-утренний
410-411-439-641-645-818
Программы блока выполняются с 9 до 11 часов

Блок Б-вечерний
23-646-647-660-690
Программы блока -
выполняются с 17 до 19 часов


• ОБЩИЙ КУРС ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЫ – 14 ДНЕЙ С ПОВТОРЕНИЕМ ЦИКЛА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron