МЕД КАК ЭНЕРГОТОНИК

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

МЕД КАК ЭНЕРГОТОНИК

Сообщение aconit57 04 сен 2010, 16:48

МЕД КАК ЭНЕРГОТОНИК
Известно, что уже первобытные люди знали и ценили мед. За 3500 лет до нашей эры в Древнем Египте и Ассирии было развито пчеловодство. В те времена люди также знали об антисептических свойствах меда: им пользовались при лечении ран, а также обрабатывали медом тела умерших для защиты от разложения, пользуясь для этого высококачественным медом.
В папирусе Эберса указано, что мед помогает при лечении ран, желудочно-кишечных, почечных, глазных и других болезней и может употребляться в виде мазей, пластырей, примочек, припарок, промывательных отваров, пилюль. Приводятся описания тяжелых изнурительных заболеваний: ухета — рака желудка.
В Индии 4000 лет тому назад использовали мед как противоядие при отравлении растительными, животными и минеральными ядами, а также при укусах ядовитых животных. Древнейший памятник индийской народной медицины — Аюрведа.
«Книга жизни» и законы Ману содержат информацию о том, что продлить жизнь человека до 500 лет и более можно при помощи эликсиров и диеты, в состав которой входят мед и молоко.
Мусульмане считали мед божьим даром и употребляли его при всех болезнях.
Виднейший ученый и врач Средней Азии Абу Али Ибн Сина (Авиценна) писал о меде как о ценнейшем лекарстве и одном из важнейших средств продления жизни. Во второй книге его большого труда «Канон врачебной науки» приводится 150 рекомендаций применения пчелиного меда как в чистом виде, так и в смеси с другими лекарствами при лечении различных заболеваний органов дыхания, пищеварения, выделения, кожи, глаз.
Авиценна указывал в своей книге на противогнилостные, ранозаживляющие, инсектицидные свойства меда. Для лечения ран он рекомендовал применение лепешек — «тапитма», которые готовились из меда и пшеничной муки без воды. Лепешку прикладывали к раневой поверхности и до появления нормальной ткани меняли каждые 12 часов.
Древнегреческий врач Гиппократ предложил рецепты, в состав которых входил мед. В древней Греции средствами лечения служили главным образом жертвоприношения Эскулапу (богу врачевания), а также употребление меда и винных ягод.
Легенда гласит, что на могиле Гиппократа поселился рой пчел, которые изготовляли особый мед, исцелявший от детских болезней.
Греческий ученый Диоскорид около двух тысяч лет назад писал, что мед может успешно применяться при заболеваниях кишечника, инфицированных ранах, фистулах.
В настоящее время лечебное действие этого продукта признано как медициной, так и фармакологией. Он применяется с горячим чаем или молоком как потогонное при простудных заболеваниях, как легкое слабительное и т. д.
Целебные свойства меда объясняются в основном большим содержанием в нем глюкозы, которая не только высокопитательна, но и повышает защитную обезвреживающую функцию печени, тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям.
Целебные свойства меда связаны также с содержанием в нем витаминов, разнообразных микроэлементов, минеральных и антимикробных веществ.Наконец, положительную роль в лечении медом играет его способность легко усваиваться организмом.
Наличие в меде легко усвояемых углеводов (глюкозы и фруктозы) делает его незаменимым в том случае, если необходимо быстро восстановить работоспособность. Глюкоза является не только основным источником энергии. В процессе ее обмена в клетках образуются особые сахаропентозы, необходимые для синтеза важных для нормальной жизнедеятельности веществ — нуклеотидов.
Фруктоза (свое название она получила потому, что в больших количествах содержится в ягодах и фруктах) слаще сахарозы в 1,7 раза, усваивается клетками быстрее глюкозы, при этом не требуется энергия АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) и инсулин (гормон поджелудочной железы). Поэтому употребление фруктозы даже в больших дозах не нарушает функцию поджелудочной железы и диабет не развивается. Фруктоза обладает также очень важным свойством — она способствует более полному усвоению железа, необходимого организму для нормального кроветворения.
Кроме углеводов, как известно, в состав меда входят некоторые ферменты.- инвертаза, диастаза, каталаза, кислая фосфаза и другие.
Некоторые люди не могут употреблять мед из-за идиосинкразии (повышенной чувствительности) к нему. При его употреблении у них возникает крапивница, зуд, насморк, тошнота, понос и другие нежелательные последствия. Его нельзя применять людям, страдающим сахарным диабетом, а также использовать для ингаляций при приступах бронхиальной астмы, эмфиземе легких, высокой температуре.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron