ЦЕЛЛЮЛИТ.ОЖИРЕНИЕ.ПРОБЛЕМЫ С ХОЛЕСТЕРИНОМ.

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

ЦЕЛЛЮЛИТ.ОЖИРЕНИЕ.ПРОБЛЕМЫ С ХОЛЕСТЕРИНОМ.

Сообщение aconit57 21 май 2012, 07:32

ДИЕТЫ: почему они не действуют
С возрастом мы становимся полнее. Ловкие дельцы быстро сообразили, что на производстве диетических продуктов различных видов можно сделать огромные деньга. Везде мы сталкиваемся с беззастенчивым надувательством, цифры же показывают, что мы попадаемся на крючок американцы ежегодно тратят до 40 млрд. долларов на диеты и товары, вязанные с ними. Но самое грустное в этом то, что 95% людей, которые все это покупают, вновь набирают вес.
Новинки в диетах появляются быстрее, чем меняется погода. Новые диеты способствуют продаже книг, кассет, наглядных пособий, видео, кулинарных книг, особой пищи, готовых обедов — только назовите, и обязательно найдется товар, отвечающий всем требованиям «диеты дня». Существуют диеты на любой вкус и для любителей различной пи щи. Вот отличная диета с высоким содержанием углеводов и с низким белков. Да нет, она никуда не годится. Лучше другая, с высоким содержанием белков и с низким — углеводов. Не употребляйте вместе белки и углеводы. Не ешьте одновременно продукты, содержащие белки, и продукты, содержащие жиры. Каждый раз за едой съедайте один грейпфрут, это поможет сжечь жир. Не ешьте грейпфрут, он нарушит кислотность желудка. Год 1980-й: ешьте маргарин, масло вредно. Год 1990-й: маргарин вреден, ешьте лучше масло. Год 2000-й: масло из льняного семени и «Бенекол» — лучший выбор. Как же во всем этом разобраться? Мой вам совет: и не пытайтесь! Понять все равно не сможете. Как отличить ложь от истины и найти то, что подойдет только вам? Вы сможете узнать об этом в книге.
Времена меняются, меняются и наши потребностиСначала давайте взглянем на изменения, которые произошли в образе питания американцев за последние 100 лет; они являются не последним фактором наблюдающейся в настоящее время эпидемии ожирения. Прежде всего это касается двух продуктов: сахара и жира. В XVIII веке сахар был таким редким и дорогим "деликатесом", что его часто хранили под замком. Сегодня, в XXI веке, сахар настолько дешев и доступен всем, что мы кладем его во всю пищу, включая супы, консервированные овощи и даже кетчуп! В настоящее время средний американец потребляет в среднем 150 фунтов сахара в год. (А если вам кажется, что вы не съедаете так много, считайте, что вашу долю съедает кто-то еще.) Значительное количество сахара, который мы едим, содержится внутри продукта. Он есть во всех видах переработанных продуктов, включая специи, заправки для салатов, замороженные обеды и, конечно, в содержащих его продуктах: десертах и лимонадах. Было подсчитано, что средний американец получает 24% суточной нормы калорий с различными сахарами, главным образом с рафинированным сахаром (сахарозой).
Затем следует жир. Американцы получают с жирами в среднем 40-50% суточной нормы калорий, а не 20-30%, как рекомендуется. Значит 64% ежедневно потребляемых калорий поступает с сахаром и жиром. Неудивительно, что американцы страдают от ожирения и болезней, связанных с ним, больше, чем какая-либо другая нация в мире.
Вследствие того что моносахариды и жир имеют незначительную питательную ценность, хотя и преобразуются в энергию, большинству американцев приходится получать важнейшие питательные вещества только из 35% потребляемой пищи. Считалось, что рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы в первой половине XX века связан с употреблением пищи, высоко насыщенной жирами (сахар же как причину не рассматривали), т. к. все больше медицинских исследований раскрывали связь между избытком жиров и закупориванием артерий, которое и приводило к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам. Но последние исследования доказали, что главным виновником взлета числа случаев ожирения, особенно у женщин, является комбинация избытка сахаров и жиров.
Диеты создаются мужчинами и для мужчин —
за основу взят мужской обмен веществХотя о многих диетах сегодня говорится, что они основаны на медицинских исследованиях, знаете ли вы, как проводятся эти исследования? Лишь в 1990-х в исследования основных заболеваний и таких проблем, как избыточный вес, стали включать женщин. Это означает, что историческое понимание и все медицинские учебники по всем заболеваниям и проблемам, за исключением беременности, менопаузы и контроля рождаемости, основывались на мужских данных. Исследования действия диет и функционирования обмена веществ также проводились на «обычном» человеке — мужчине. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что, когда дело касается сброса и набора веса, мужчины и женщины проявляют себя по-разному. Спросите мужа и жену, которые когда-либо решили вместе сесть на диету. Мужчины быстро избавлялись от килограммов, в То время как для женщин этот процесс был мучительно медленным и болезненно трудным.
В начале 1980-х серия исследований Приткина и Орниша (основанная на мужских показателях, не забывайте) показала, что излишнее содержание жиров увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний, и жир внесли в черный список. Хотя Американская ассоциация по сердечным заболеваниям никогда не призывала употреблять жиры в количестве менее 30% от суточной нормы продуктов, Приткин и Орниш эффективно пропагандировали диеты с низким содержанием жиров — 10-15% — и значительно большей долей сложных углеводов. Производители пищевых продуктов поспешно создавали множество новых вкусных продуктов, которые, как вы можете догадаться, содержали мало жиров. Но произведенная пища, в которой содержится мало жиров, в отличие от продуктов с высоким их содержанием, по вкусу напоминала картон, поэтому разработчикам необходимо было найти способ улучшить ее вкус, чтобы люди стали покупать этот продукт. Они были довольно сообразительны — стали использовать сахар. В обезжиренной пище жир был заменён на, сахар.
Но раз жира больше нет, пища сразу стала «здоровее», не так ли? И да и нет. Исследователи, а в основном это мужчины, разрабатывающие показания к применению этих диет, упустили из виду основополагающий факт биологии: у женщин совершенно иная гормональная структура, совершенно другие физиологические потребности, которые обеспечивают успешное протекание беременности, совершенно иное количество мышечной и жировой ткани и абсолютно иной метаболизм! Женщины невольно оказались посторонними в этой игре, поэтому в то время, как мы стремимся следовать диетам, которые не подходят нам — ведь в их основе лежит биохимия мужского организма,— число случаев ожирения резко возрастает.
Одинаково ли действуют показания к применению для женщин, принимая во внимание нашу совершенно иную гормональную структуру? Разумеется, нет. Когда исследователи в действительности начали изучать женщин, они выяснили, что организм женщины использует углеводы, чтобы запасти больше жира, в то время как мужской немедленно преобразует их в энергию. Значит, когда женщина придерживается диеты с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров (как было со мной, пока я не поняла, что происходит), учитывая уникальность нашего обмена веществ, она питается абсолютно неправильно. Употребление сахара — один из примеров того, как разница между организмами мужчин и женщин может стимулировать прибавление в весе.
С точки зрения эволюции, жир у женщин будет откладываться (и храниться) эффективнее, чтобы расходоваться при беременности. Сегодня мы живем в обществе, которое ценит стройность, ритуализирует прием пищи, поощряет хорошее поведение мороженым или конфетой и предоставляет возможность купить фаст фуд на каждом углу. Полное безумие. У наших тел не было миллионов лет, чтобы приспособиться к внезапному изобилию еды, и цена, которую мы платим,— эпидемия ожирения в США.
Несмотря на тысячи страниц, которые ежегодно пишутся об ожирении, о коренной разнице между мужчинами и женщинами в книгах и журналах написано очень мало. В клиниках для женщин мы наблюдаем, как эти несчастные борются с избыточным весом, однако скрытым женским гормональным факторам внимание не уделяется.
Изменить пропорцию мышечной и жировой тканей можно путем регулярных занятий спортом и употребления сбалансированной пищи. Но матушку-природу вы перехитрить не сможете, так же как не сможете обойти основные различия между мужчинами и женщинами. Я покажу, как женские гормоны влияют на аппетит, вес и отложение жира, помогу вам узнать, как можно использовать женскую биологию себе во благо, а не сопротивляться ей, придерживаясь диеты, разработанной для мужского организма.
От «ДИЕТ» вы прибавляете в весеВы когда-нибудь худели, сидя на диете? Было ли так, что вы вначале теряли достаточно много, а затем наступал момент, когда весы словно смеялись над вами, прочно застывая на одной отметке? Набирали ли вы вес вновь? Случалось ли, что при следующей диете терять вес было еще тяжелее? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, значит, вы не понаслышке знаете, что я имею в виду, говоря, что от диет вы прибавляете в весе.
Главная проблема в том, что, когда вы придерживаетесь диеты, организм перестраивает обмен веществ, замедляет процессы, учитывая при этом, что в организм поступает меньше калорий. Но ваше тело «перехитрит» вас, более эффективно получая и используя необходимые для выживания калории, оно также более скупо будет расходовать запасы жира, чтобы осталось достаточно на случай голода. Поэтому снижение веса прекращается, заставляя вас еще сильнее урезать калории. Ваш организм еще более замедляет свою работу и для этого переводит гормоны щитовидной железы в менее активную связанную деятельность. В результате запасы жира для получения энергии использовать еще труднее.
Но если вы, как большинство людей, не знаете, как ваше тело может вас перехитрить, вы, пытаясь сбросить вес, продолжаете ограничивать себя в еде. Ваша щитовидная железа становится еще менее активной. Вы чувствуете себя более вялой и усталой, вам не хватает энергии на занятия спортом. Но упражнения — это лишь один способ, который поможет вам «подстегнуть» обмен веществ, заставив организм использовать больше энергии; использовать запасы жира; образовывать больше мышечной ткани, которая использует в минуту больше калорий, чем жировая; нормализовать обмен веществ.
Если вы потребляете недостаточное количество калорий для получения калорий, необходимых для занятий спортом, или же не включаете в рацион продукты, необходимые для формирования мышечной ткани, то ваш организм замедляет работу, приспосабливаясь к пониженному поступлению калорий.
Это состояние вам знакомо: вы разочаровываетесь, впадаете в депрессию, злитесь, что не худеете, сдаетесь и набрасываетесь на ту еду, о которой мечтали во время диеты. Мне это знакомо, я проходила через это тысячи раз на протяжении всей своей жизни, пока не поняла то, о чем заявила в начале: диеты не действуют.
А что же тогда подействует? Баланс основных гормонов плюс здоровое питание, движение и удовлетворенность от того, что делаете. Вот фрагменты картинки, о которых я буду рассказывать вам на протяжении всей этой книги.
Но сначала давайте рассмотрим периоды нарушения гормонального баланса, которое вызывает прибавление в весе.
«ГОРМОНАЛЬНО ПРОБЛЕМНЫЕ» периоды нашей жизни
приводят к прибавлению в весеГормоны. Прибавление в весе. Запасающий жир организма женщины против мужского, сжигающего жир, метаболизма. Увеличивается ли вес в период климакса? Вызывает ли применение гормонов прибавление в весе? Что делать с упрямыми послеродовыми килограммами? Какой гормон способствует отложению жира в женском организме — эстроген или прогестерон? Если эстроген, то какой модификации? Вызывает ли тестостерон отложение жира у женщин или же способствует его сжиганию? А ДГЭА? Виноват ли он в тяге к сладкому, которая вас так изматывает, или же он помогает организму лучше регулировать уровень сахара? Что же на самом деле происходит со всем этим? Что из этого может почерпнуть женщина? Вот вкратце то, о чем пойдет речь в этой книге.
В главе 3 я обращаю внимание на гормоны, от которых зависит накопление и потеря жира в женском организме. Это эстроген, прогестерон, тестостерон, кортизол, инсулин, гормоны щитовидной железы (ТЗ и Т4), лептин, гормон роста, холецистокенин и многие другие. По мере того как мы будем продвигаться по главам, вы узнаете больше о составляющих этого списка. Но при постановке диагноза и лечении ожирения самый главный пропущенный, фактор — это гормоны, вырабатываемые яичниками. Как же они взаимодействуют с другими гормонами, регулирующими отложение жира?
В противовес общепринятому мнению и наперекор замечаниям многих докторов существуют важные расстройства, изменения и нарушения гормонального баланса яичников, которые проявляются в увеличении жира в организме женщины, но не мужчины. А эти мощные гормоны, в свою очередь, оказывают сильное воздействие на все системы нашего организма, а также обмен веществ. При рассмотрении проблемы, связанной с прибавлением или потерей веса, к этому обращаются Очень редко.
Вы это не придумываете. В некоторые «гормонально проблемные» периоды вашей жизни вы действительно склонны к полноте, даже если ваш врач говорит, что это не так.
ПАМЯТКА ДОКТОРА ВЛИЕТ: когда женский организм под влиянием гормонов скорее всего будет запасать жир•- Снижение количества послеродового гормона, если женщина была беременна в возрасте старше 30.
•- Женщина начинает принимать противозачаточные таблетки с высоким содержанием прогестина и низким эстрогена, например лоестрин, мирцетт, алеззи и др.
•- Через 3-5 лет после перевязки маточных труб, которая вызывает нарушение притока крови к яичникам и небольшое изменение выработки гормона яичниками.
•- В период перименопаузы, когда содержание эстрадиола уменьшается, снижается интенсивность функционирования щитовидной железы, увеличивается содержание кор-тизола и «свободных» андрогенов,
•- В период постменопаузы, особенно если восполнения гормонов не происходит.
•- Использование лекарств, содержащих эстрогены, полученные из организма лошади (премарин), или синтетические прогестины (провера и др).
•- Начальная (продромальная) фаза развития гипотиреоза или тиреоза, до того как уровень гормона, стимулирующего работу щитовидной железы, превысит все допустимые значения.
•- Через 2-3 года после гистерэктомии, особенно если яичники были удалены, вес может увеличиваться в силу тех же самых причин, что и при перевязке маточных труб.
•- Если после перенесенного сильного стресса или болезни на несколько месяцев или больше нарушается менструальный цикл, что вызывает повышенную выработку кортизола,
•- Прием кортикостероидов, например при астме или артрите
•- После перенесения вирусной инфекции, которая может дать осложнение на яичники и нарушить нормальное производство гормонов, как, например, при вирусном тиреозе.

Все эти моменты в жизни женщины могут дать толчок к нарушению гормонального баланса, снижению уровня гормонов и возникновению такого состояния эндокринной системы, которое характерно для менопаузы и при котором наблюдается замедление интенсивности обмена веществ и запасание жира. Эти перемены изменяют форму нашего тела с «песочных часов» или «груши», характерную для женщин, на мужскую, не очень часто распространенную форму «яблока», которая наблюдается при «остром» прибавлении в весе.
Очень важный, но часто не замечаемый стимулятор увеличения количества жира в области талии в зрелые годы — это потеря необходимого уровня важного в пременопаузу эстрогена — 17-бета-эстрадиола. Эстрадиол, принимающий активное участие в обмене веществ, у женщин, перенесших операцию, которая повлияла на приток крови к яичникам, находится на более низком уровне. Среди таких хирургических вмешательств можно отметить гистерэктомию (даже если яичники удалены не были), а также двустороннюю лигатуру фаллопиевых труб. Синдром «постлигатуры» (у женщин понижается уровень гормонов) серьезно разработан в медицинской литературе, особенно в европейских странах. И все же многие доктора в США объясняют своим пациентам, что такого явления не существует.
Но в конце концов в 2000 г. группа американских ученых решила изучить уровень гормонов и оценить, действительно ли синдром «постлигатуры» существует. Вы угадали! Они обнаружили то же самое, что европейские ученые описали еще двадцать пять лет назад: низкое содержание эстрадиола; менее регулярная овуляция; увеличение частоты возникновения симптомов, характерных для пери-менопаузы, бессонница, перемены настроения, головных болей и т. д. и т. п. Все это отмечалось у женщин, перенесших двустороннюю лигатуру фаллопиевых труб (ДЛТ).
Среди других факторов, вызывающих гормональные нарушения, которые приводят к увеличению жировой ткани в области талии, можно отметить: чрезмерное использование кремов, содержащих прогестерон, которые применяют для облегчения предменструального синдрома или симптомов, возникающих при менопаузе; использование противозачаточных средств с высоким содержанием прогестина; применение «стабилизаторов настроения», таких, как депакот и тегретол, которые обостряют чувство голода и заставляют вас больше есть; использование бета-блокаторов (при мигренях или повышенном кровяном давлении), из-за которых вы становитесь вялыми и более чувствительными к глюкозе; применение некоторых других лекарств (например, антигистаминных препаратов при аллергиях, трициклических антидепрессантов или стероидов для лечения астмы), замедляющих обмен веществ или усиливающих аппетит, или, что еще хуже, сочетающих в себе оба этих побочных эффекта.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron