БРОСАЙ КУРИТЬ САМ.

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

БРОСАЙ КУРИТЬ САМ.

Сообщение aconit57 25 май 2012, 16:56

БРОСАЙ КУРИТЬ САМ
КУРИЛЬЩИКИ ДУМАЮТ:симптомы бронхита не так уж страшны, а значит, и тревогу бить незачем,
И ошибаются.


Очень скоро могут быть затронуты легкие – появится одышка, при нелеченном остром бронхите может развиться пневмония, при хроническом – обструкция: нарушение проходимости дыхательных путей, а затем – и дыхательная недостаточность.
Но как бы ни называлась болезнь, распознавать и лечить бронхит нужно как можно быстрее.



ПОЧЕМУ ОРВИ ИНОГДА ПЕРЕХОДИТ В БРОНХИТ?


Стоит простудиться, и сопротивляемость организма понижается, активизируются микробная флора, вирусы и паравирусы, которые в любое время года паразитируют на слизистой носоглотки. Начинается все с катарального воспаления верхних дыхательных путей, затем инфекция, если не лечить ее должным образом, опускается в бронхи. Таков механизм развития бронхита – сверху вниз.


Если иммунитет на высоте, при ОРВИ бывает достаточно ингаляций, полосканий горла настоями или отварами ромашки, шалфея, календулы, приема внутрь легких отхаркивающих средств – отваров девясила, мать-и-мачехи, микстур с корнем алтея, солодки.

Прекрасно помогают и согревающие компрессы, горчичники. Если температура поднялась выше 38°, появилась мокрота зеленого цвета, обязательно обратитесь к врачу: он подберет более действенные препараты, при необходимости назначит антибиотик.


Можно заранее предположить, у какого пациента разовьется бронхит. Как правило, бронхитом страдают курильщики, люди ослабленные, с пониженным иммунитетом, с неправильно сбалансированным питанием и чрезмерно загруженные на работе. Поэтому во время бронхита следует отложить все дела и заняться исключительно восстановлением пошатнувшегося здоровья. Особое внимание стоит обратить и на рацион: обогатите его овощами, фруктами, зеленью, посоветуйтесь с врачом, какие витамины и иммуномодуляторы стоит принимать.



ЧТО ТАКОЕ ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ?


Европейское респираторное сообщество решило переименовать хронический бронхит в хроническую обструктивную болезнь легких. В 90–95% случаев она развивается именно в результате курения. Табачный дым вызывает легкий ожог слизистой, содержащиеся в сигаретах газообразные вещества (формальдегид, бензопирен и другие канцерогены) ее раздражают, а соединения тяжелых металлов (кадмия, никеля, поллония) оседают на слизистой, вызывая замену эластичной ткани рубцовой, фиброзной. Постоянно травмируемая слизистая становится благоприятной почвой для вирусов и бактерий. Кроме того, табачные яды ослабляют защитные силы организма. Вот почему курильщики болеют бронхитом чаще других.


Пока болезнь не зашла так далеко, бросайте курить.


Характерный для курильщика постоянный кашель изменяет структуру бронхов, образуются растяжки в виде мешочков – бронхоэктазов, в них гнездится инфекция, скапливается гнойная мокрота. Постепенно воспаление распространяется, нарушается дренаж, скопившаяся мокрота препятствует нормальному прохождению воздуха, в результате страдают жизненно важные процессы газообмена...


Назначаемые при хроническом бронхите бронхорасширяющие препараты, противовоспалительные и способствующие отхождению мокроты, действительно дают улучшение состояния, но у курильщика – лишь временное и очень незначительное.
БИОРЕЗОНАНСНАЯ ФОРМУЛА
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Блок А-утренний
Программы блока 28-98-459-562-119-262-263
выполняются с 9 до 11 часов
Блок Б-вечерний
Программы блока 709-759-131--323-563-523
Выполняются с 17 до 19 часов

ВТОРОЙ ДЕНЬ
Блок А-утренний
Программы блока 529-530-564-638-675-706
выполняются с 9 до 11 часов
Блок Б-вечерний
Программы блока -28-474-602-613-738-793-810
Выполняются с 17 до 19 часов
Программы первого и второго дня чередуются в чресдневном режиме.В первый день выполняются программы первого дня,на следующий день-программы второго.
Курс не менее 30 дней.



РЕЦЕПТЫ ПРИ ОСТРОМ БРОНХИТЕ



*Смешайте стакан свежего морковного сока с несколькими ложками меда, принимайте по столовой ложке 4–5 раз в день.
*Настой из 2–3 чайных ложек семян тмина на стакан кипятка выпить в течение суток.
*Отваренный "в мундире" картофель растолочь, добавить столовую ложку растительного масла, 2–3 капли йода . Размешать, разложить между двумя слоями марли или хлопчатобумажной ткани и приложить к груди (до горла), сверху укутать, как компресс.
*Свежий капустный сок с сахаром пейте по чайной ложке несколько раз в день.
*Свежеотжатый сок репы принимайте по 1–2 столовые ложки 5–6 раз в день.





РЕЦЕПТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ



*Натрите черную редьку, отожмите сок через марлю. 1 л сока смешайте с 400 г жидкого меда, пейте по 2 столовые ложки перед едой и вечером перед сном.
*Приготовьте смесь из листьев мать-и-мачехи, душицы и соцветий ромашки (в пропорции 2:1:2). Залейте 2 столовые ложки смеси 0,5 л кипяченого молока, укутайте, дайте настояться в теплом месте, процедите. Пейте по полстакана 3 раза в день перед едой.
*В 1,5 л кипящей воды добавьте 400 г отрубей. Остудите, процедите, пейте горячим как чай.
*Тщательно перемешайте 2 столовые ложки сливочного масла, 2 яичных желтка, чайную ложку муки, 2 чайные ложки меда. Принимайте по чайной ложке 4–5 раз в день.
*В пол-литровую бутылку красного вина положите 4 больших листа алоэ, настаивайте 4 суток. Принимайте по десертной ложке 3 раза в день.

Обструктивный бронхит - заболевание в наши дни нередкое. Другое его название - ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
Основная причина появления болезни - курение, а также работа, связанная с вредным производством (горячие цеха, работа с ядохимикатами и т.д.).
Лечение должно быть комплексным: обязательное посещение врача и выполнение всех процедур, им назначенных, плюс фитотерапия и народные средства.
Лечение состоит из трех этапов:
Прием бронхорасширяющих препаратов, чтобы улучшить проходимость дыхательных путей и восстановить функцию легких (это в основном назначения врача);
Сборы лекарственных трав, минеральная вода, щелочные смеси - все то, что очищает дыхательные пути;
Противовоспалительные средства (здесь тоже хороши народные средства, ведь многие травы обладают наравне с отхаркивающим и противовоспалительным действием, особенно хороши сборы).
Справиться с обструктивным бронхитом без помощи врача не удастся. Да и болезнь эта практически не излечивается. Но при упорном лечении болезнь можно остановить и частично обратить вспять. Лечение длительное, несколько месяцев, а то и лет (особенно если вы продолжаете курить). Без лечения прогноз неблагоприятный.
Сборы трав при бронхите курильщика, обструктивном бронхите и других заболеваниях верхних дыхательных путей
Листья мать-и-мачехи - 20 г
Цветки ромашки лекарственной - 20 г
Трава душицы - 10 г
2 столовые ложки сбора настоять в 0,5 л кипятка в термосе 6 часов, процедить и пить в теплом виде по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.
Листья подорожника - 20 г
Трава зверобоя - 20 г
Цветки липы - 20 г
Готовить и принимать так же, как и предыдущий сбор.
Тимьян ползучий (чабрец) -
1 часть
Боярышник, цветки или плоды -
2 части
Черная смородина, листья - 1 часть
1 столовую ложку сбора настоять в термосе 6-8 часов в 1 стакане кипятка, процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день перед едой.
Солодка, корень - 3 части
Подорожник, листья - 3 части
Мать-и-мачеха, листья - 4 части
1 столовую ложку сбора настоять 30 минут в 1 стакане кипятка, процедить, добавить 1 столовую ложку меда и пить по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.
Трава багульника болотного -
5 ст. л.
Листья крапивы - 3 ст. л.
Листья мать-и-мачехи - 2 ст. л.
Трава багульника болотного -
50 г
Листья крапивы - 30 г
Корни девясила высокого - 20 г
Цветки липы - 40 г
Листья мать-и-мачехи - 50 г
Листья крапивы - 40 г
Почки сосны - 70 г
Готовить лекарства по этим трем рецептам и применять нужно так: 4 столовые ложки (с верхом) измельченной смеси настоять ночь в 1 литре холодной воды, утром прокипятить 12-15 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить и пить по 1/2 стакана 6 раз в день в теплом виде (хорошо в отвар добавлять по 1 столовой ложке молока).
Все сборы
проверены на себе
Для лечения обструктивного бронхита есть довольно много сборов, некоторые из них состоят из 15 и более трав. Я вам предложила самые простые, проверенные на себе и близких.
Все настои и отвары при болезнях дыхательной системы надо пить в теплом и горячем виде. Если добавляете мед или в состав сбора входят травы с потогонным действием (цветки липы, плоды малины и т.д.), не выходите сразу на улицу или пейте такие настои на ночь. Если травы завариваете в термосе, не закрывайте крышку первые пять минут.
Все вышеназванные сборы можно применять и при бронхиальной астме, хроническом бронхите и других простудных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Для лучшего отхаркивающего эффекта можно применять различные травы. Это подорожник, мать-и-мачеха, багульник болотный, исландский мох и т.д. Очень хороши при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких медуница и первоцвет весенний. У нас в Коми они не растут, но первоцвет весенний (примулу) многие выращивают на даче как декоративное растение. Это отличное отхаркивающее и витаминное растение.
Помогают стойко мед и настойка
Очень часто в своей практике я применяю почки сосны (настой, настойку, сосновый мед).
Вот как я их готовлю.
Настой: 2 столовые ложки почек сосны настоять ночь в термосе в трех стаканах кипятка, утром процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды как отхаркивающее средство (я настаиваю почки в стеклянной банке, тепло ее укутав, иначе термос потом не отмыть от смолы).
Настойка: 100 г почек сосны настоять 7-12 дней в темном месте в 0,5 л 40-градусного спирта, процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день со 100 мл кипяченой воды, подслащенной медом.
Сосновый мед готовят весной, рецепты его приготовления неоднократно печатались в «Травинке».
Вот один из них: собранные в конце мая шишки сосны засыпают в эмалированную посуду и заливают холодной водой так, чтобы она покрыла шишки на 1-1,5 см. Затем кипятят 20 минут в закрытой кастрюле и сутки настаивают. Настой зеленого цвета переливают в другую посуду, добавляют сахар из расчета 1 кг на 1 литр настоя. Варят, как обычное варенье, не менее полутора часов, получая своеобразный мед малинового цвета, обладающий приятным сосновым ароматом. В горячем виде его разливают в стеклянные банки, которые накрывают крышками и хранят в прохладном месте.
И сложная смесь
для лечения есть
Можно приготовить и более сложную смесь, хорошо помогающую при бронхо-легочных заболеваниях:
35 г почек березы
35 г почек сосны
0,5 литра водки.
Настоять две недели в темном прохладном месте, периодически встряхивая, процедить. Добавить 250 г сока алоэ и 250 г меда, настоять еще 3 дня, процедить. Пить по 30-40 г 3 раза в день.
Кедр-целитель - бронхитов гонитель
Моя знакомая вылечила хронический бронхит настойкой кедровых орехов. Мы тоже лечили настойкой мужа моей сестры - у него бронхит курильщика. Но он очень много курит и не собирается бросать. Но все равно после приема настойки было улучшение.
Вот как готовится это лекарство: 1 стакан кедровых орехов (в скорлупе) и 1 стакан сахара настоять в 0,5 литра водки 10-12 дней в темном теплом месте, ежедневно взбалтывая. Готовую настойку слить (получается смолистая жидкость темного коньячного цвета, орешки можно еще раза два-три заливать водкой, но настаивать с каждым разом надо все дольше). Принимать по 1 десертной ложке перед сном. После приема каждой бутылки - перерыв одна неделя.
Я уже три года подряд очень широко применяю шишки кедра. Когда выберу из шишек орешки, остатки шишек сушу, а затем использую для ингаляций при бронхо-легочных заболеваниях.
Давала рецепт и несколько кедровых шишек своей знакомой - они хорошо помогают также при гипертонии.
Используем и скорлупу орехов, они применяются при лечении многих заболеваний, в том числе миомы, лейкоза.
Кашель смягчаем молоком, а не чаем
Помогают при бронхитах и ингаляции со скипидаром: в 1 стакан кипятка влить 20-25 капель скипидара, накрыть воронкой из бумаги или другого материала и вдыхать пары ртом, а выдыхать через нос.
Хорошо смягчает кашель и теплое молоко с боржоми или другой щелочной водой.
В детстве, когда у меня была пневмония, мать поила меня кипяченым молоком с медом, сливочным маслом и питьевой содой. До сих пор не люблю эту смесь, а вот без соды пью ее с удовольствием. При кашле выпьешь на ночь горячую и спишь спокойно.
Можно приготовить и такую смесь: вскипятить 1 стакан молока, последовательно добавить по 1 столовой ложке меда, сливочного масла, аптечной настойки прополиса и сырой желток (молоко к тому времени немного остынет, и желток не свернется), перемешать и выпить теплой на ночь. Укутаться потеплее и лечь спать.
Кстати, настойку прополиса можно добавлять и в сборы трав.
Боль грудную анисом врачую
При сильных приступах кашля бывает боль в груди. В этих случаях надо приготовить такое средство: 1 столовую ложку семян аниса (можно и укропа) настоять ночь в термосе в двух стаканах кипятка, утром процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Эти семена обладают отхаркивающими свойствами, снимают отек легких и бронхов.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron