ПИЩА И ТРАВЫ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия. Советы. Рецепты. Дискуссии. Полезные статьи.

Модератор: Admin

ПИЩА И ТРАВЫ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Сообщение aconit57 26 май 2012, 11:40

Продукты для хорошего настроения (полезные продукты)

Здоровое и лечебное питание
Давно замечено, что после сытного и вкусного обеда или ужина, настроение улучшается, и человеком овладевает добродушие и благостное состояние души. Это ничуть не удивительно, потому что наше настроение, в самом деле, напрямую зависит от тех продуктов, которые мы едим.
От одних продуктов мы впадаем в тоску и уныние, от других – успокаиваемся, становимся бодрее. Полезные продукты способны избавить от стресса и подарить чувство радости.
Витамины и микроэлементы, содержащиеся в полезных продуктах, помогают нашему организму вырабатывать определенные гормоны, способные влиять на самочувствие и настроение. Серотонин и норадреналин, так называемые «гормоны счастья», содержатся в продуктах, богатых сахаром и углеводами.
У вас бывало такое, что в грустные моменты особенно хотелось съесть что-то сладкое? Шоколад активизирует центры удовольствия и усиливает ощущение влюбленности. А бананы влияют на женскую психику и настроение за счет содержащегося в них витамина В6. Этим витамином богаты орехи, бобовые, мясо, рыба - все эти полезные продукты помогают избежать депрессии.
Если вы не любите сладкое, что те же витамины сможете получить, употребляя мясо, яйца и рыбу. Жирная рыба, а также семечки, орехи, оливковое масло - это еще и настоящие природные антидепрессанты, благодаря содержанию в них жирных кислот омега-3. Люди, регулярно употребляющие в пищу рыбу, реже сталкиваются с проявлениями стресса. Цельнозерновой хлеб и макароны помогают избавиться от частых перепадов настроения. Недостаток витамина В12 приводит к депрессии, поэтому особое внимание уделите мясу, печени, молочным продуктами яйцам.
Некоторые продукты вредны не только для нашего здоровья, но и для душевного состояния. Так, частое употребление кофе и чая приводит к бессоннице и частым переменам настроения. Среди продуктов, провоцирующих стрессы, выделяют также алкоголь и сахар. Слишком обезжиренная диета тоже может привести к депрессии.
ПРИРОДНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ 
И АНТИДЕПРЕССАНТЫ
Настои различных трав издавна применяются в народной медицине для снятия усталости и улучшения жизненных функций организма. Выделяют три группы растительных адаптогенов: преимущественно нейротропного действия (лимонник, родиола), преимущественно антиоксидантного действия (многие растительные гликозиды и полифенолы из разных источников, в том числе животных - пантокрин) и смешанного (аралиевые, золотой корень, женьшень).

Левзея сафлоровидная (маралий корень) содержит фитоэкдизоны - полигидроксилированные стероидные соединения, обладающие ярко выраженной анаболической активностью. Введение экстракта левзеи в ваш организм способствует накоплению белка в мышцах, печени, сердце и почках. Значительно повышается физическая выносливость и умтвенная работоспособность. При длительном применении левзеи происходит постепенное расширение сосудистого русла, следовательно улучшается общее кровообращение. Замедляется частота сердечных сокращений, что связано с увеличением мощности сердечной мышцы. В крови повышается содержание эретроцитов, лейкоцитов, возрастает иммунитет.

Принимают 1 раз в день (утром) в дозе от 20 капель до 1 чайной ложки.

Аралия манчжурская. Оличительной её чертой является способность вызывать довольно ощутимую гипогликемию. Поскольку гипогликемия в данном случае сопровождается выбросом соматотропного гормона, прием аралии маняжурской вызывает значительный анаболический эффект с сильным увеличением аппетита и прибавкой массы тела. Фармакологические эффекты аралии обусловлены наличием особого рода гликозидов-аралозидов А, Б, С, и др.

Принимают один раз в день от 5 до 15 капель.

Сапарал. В отличие от настойки аралии не обладает таким сильным сахароснижающим и анаболическим действием. Неплохо повышает общую работоспособность. Принимают 1-2 раза в день по 1-2 таблетки.

Элеутерококк колючий. Содержит сумму гликозидов - элеутерозидов. Эти вещества повышают работоспособность и усиливают синтез белка и углеводов. Синтез жиров, наоборот, резко тормозится. Усиливается окисление жирных кислот при физической работе. Также прием элеутерококка положительно сказывается на работе печени.

Принимают от 10 капель до 1 чайной ложки 1 раз в день.

Настойка корней родиолы (Rhodiola rosea) является мощным стимулятором, улучшает работоспособность и снимает усталость. Фармакологические эффекты корней родиолы обусловлены наличием таких веществ как родозин и родиолизид. В некоторых странах они выпускаются в чистом виде. Отличительная особенность родиолы - это наиболее сильное действие по отношении к мышечной ткани. Значительно увеличивается силовая выносливость и мышечная сила. Активность сократительных белков актина и миозина возрастает. Увеличивается размер митохондрий.

Принимают 1 раз в день утром в дозах от 5 капель до 1 чайной ложки.

Тем же свойством (улучшающим работоспособность и снимающим усталость) обладает лимонник, один из мощнейших природных стимуляторов нервной системы. Фармакологические эффекты лимонника обусловлены содержанием основного действующего вещества - схизандрина. Лимонник значительно повышает работоспособность и остроту зрения, а также улучшает настроение. Все эти эффекты обусловлены способностью лимонника улучшать нервную проводимость, усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе и повышать чувствительность нервных клеток.

Принимают по 10-25 капель 1 раз в день.

Эти препараты показаны к применению перед тренировками для повышения интенсивности, а также для снятия усталости.

Адаптогены ряда женьшеня оказывают общее стимулирующее воздействие на организм, улучшают функции гормональной системы, тем самым способствуя более напряженной и продолжительной работе. Корень женьшеня содержит гликозиды - панаксозиды. Они обуславливают его (женьшеня) сахароснижающее и анаболическое действие. По анаболической активности женьшень примерно равен элеутерококку и подобно ему обладает способностью потенцировать действие эндогенного инсулина. Принимают по 10-50 капель 1 раз в день.

Заманиха высокая. Обладает тонизирующим и легким анаболическим действием. По эффективности общеукрепляющего действия аналогична женьшеню.

Принимают по 30-60 капель 1 раз в день.

Стеркулия платанолистная. Подобно женьшеню и элеутерококку, стимулирует работоспособность и анаболические процессы. Принимают по 10-40 капель 1 раз в день. Следует учесть, что анаболическое действие этих препаратов реализуется только на фоне физических нагрузок, поэтому применять их нужно соответственно. Надо заранее оговориться, что каждый организм в силу особенностей реагирует на прием препаратов строго индивидуально. Встречаются лица, которым приходится принимать данные препараты не каплями, а чайными и, даже, столовыми ложками. Поэтому все дозы приводимые выше - условны. Следует помнить - все природные стимуляторы при завышении их дозы могут вызвать стойкую бессонницу, возбуждение нервной системы, сердцебиение и др., поэтому к вопросу о дозировке следует относится в высшей степени осторожно, постоянно контролируя свое самочувствие.

Показано, что наиболее эффективны смешанные препараты, содержащие биологически активные вещества нескольких типов. Согласно данным экспериментов, сочетание адаптогенов общего и нейротропного действия оптимально при напряженных тренировках.

Среди растений, обладающих широким спектром биологической активности, особое внимание спортивной науки привлек зверобой. Не зря в старину его называли "средством от 99 болезней". Активные компоненты зверобоя улучшают кровообращение, в том числе мозговое, обеспечивают более эффективное использование нейротрансмиттеров и тем самым предотвращают утомление. Алкалоиды зверобоя обладают мощными антидепрессантными свойствами за счет подавления моноаминооксидазной активности. Фермент моноаминооксидаза (МАО) уничтожает биологически активные амины, в том числе серотонин, и потому ее активность при таких заболеваниях, как синдром Паркинсона и различные депрессии, приходится искусственно подавлять. Зверобой справляется с этой задачей не хуже, чем синтетические ингибиторы МАО, и если вы не будете злоупотреблять этой "безвредной травкой", практически никаких побочных эффектов не появится.

Экзотическое растение под названием "золотая печать" (Hydrastis canadiens) стало весьма известным в мире культуризма как мощный стимулятор центральной нервной системы. Его добавляют в различные эргогенные смеси. Не путайте, пожалуйста, "золотую печать" и "золотой корень" (родиола) - это разные вещи!

Кстати, кофеин, которым "заправляются" все подряд, от мощных атлетов до измотанных секретарш, может быть отнесен к той же категории. Показано, что прием 200 мг кофеина значительно повышает активность мускулатуры, увеличивает способность к концентрации и выносливость. Однако большие дозы этого вещества (600 мг и более) неблагоприятно действуют на сердце.
aconit57
 
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:25

Вернуться в Нетрадиционные методы оздоровления и Биорезонансная терапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron