Госдума хочет легализовать оккультно-мистическую медицину

Общение на любые темы.

Модератор: Admin

Госдума хочет легализовать оккультно-мистическую медицину

Сообщение saman 01 ноя 2013, 08:21

Удивительный законопроект был внесен на этой неделе в Госдуму и позавчера направлен в Комитет по охране здоровья. Называется он «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования оказания гражданам отдельных услуг в сфере здравоохранения и защиты населения от недобросовестной рекламы». Но недобросовестная реклама тут ни при чем. На деле предлагается дополнить закон 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» вот этим:

Статья 50.1. Оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения

1. Оккультно-мистическими услугами в сфере здравоохранения являются действия немедицинского характера, осуществляемые лицами, не обладающими соответствующими специальными медицинскими знаниями и навыками, направленные на излечение пациентов с помощью сверхъестественных способностей организма.
2. Право на предоставление оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения гражданам имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Дальше еще семь пунктов в том же духе, в которых подробно расписывается, как правильно нужно ворожить, колдовать и шаманить по закону. Дальше идут дополнения в закон «О рекламе», которые запрещают наружную, телевизионную рекламу оккультно-мистического врачевания, рекламу на транспорте, а также на обложках журналов и газет. За лечение заговором и наговором без государственной лицензии полагается штраф от двух до десяти тысяч рублей.

Инициатор законопроекта – неожиданно – депутат Пономарев, председатель попечительского совета Института инновационного развития. Корреспондент Slon Илья Шепелин связался с автором и попросил его прокомментировать инициативу.

– Я всегда в своей деятельности следую тому, о чем просят меня мои избиратели. Недавно было несколько случаев подряд, когда ко мне обращались по медицине помочь, а до этого они общались со всякими знахарями. Я разозлился и решил заняться каким-то регулированием.

– А какая цель у этого законопроекта?


– Я не имею ничего против экстрасенсов, у меня даже родственники этим занимались. Но если кто-то этим занимается – то должен подходить к этому ответственно. А благодаря этому законопроекту люди будут нести ответственность.

– А расскажите, кто у вас из родственников занимался оккультной деятельностью?

– Мой прадед, в честь которого меня назвали, был очень известным шаманом на Алтае.

– Сами вы пользовались услугами знахарей или экстрасенсов?

– Общался точно. Мне сложно припомнить, чтобы я пользовался их медицинской помощью. Но, хочу сказать, я с большой серьезностью и уважением отношусь к деятельности экстрасенсов. Я знаю людей, которые в этом деле являются серьезными специалистами. Но таких людей можно пересчитать по пальцам если не одной, то двух рук уж точно. Большая часть подобного рода деятелей все-таки имеет отношение к шарлатанству.

Также Пономарев уточнил, что учреждения, которые займутся выдачей разрешений на занятие оккультной деятельностью, будут определены позже – после принятия закона. По его словам, этим могут заняться комитеты здравоохранения или территориальные управления Росздравнадзора.

Даниил Александров
saman
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 06:58

Re: Госдума хочет легализовать оккультно-мистическую медицину

Сообщение Sashulya2104 01 ноя 2013, 09:03

Наша Госдума ищет,как всегда,новый источник доходов...Теперь уже и бабушек-травниц решили ловить и штрафовать,если без лицензии кому то настоечку сделают :D
Sashulya2104
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 03:16

Re: Госдума хочет легализовать оккультно-мистическую медицину

Сообщение potupikoff 01 ноя 2013, 10:04

Настоечка - это уже незаконный оборот алкоголя и совсем другая статья. А наша методика не подпадает под действие нового закона. Мы официально приняты минздравом.
potupikoff
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 00:15


Вернуться в Разговоры обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron